ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-025-02

Наименование проекта

Измельчитель грубых кормов

Назначение

Измельчение сена и соломы как рассыпной, так и в тюках или рулонах независимо от их влажности.

Рекомендуемая область применения

Процессы кормопроизводства.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Измельчитель состоит из питателя-загрузчика, бункера, кольца, противорежущей гребенки, конусообразной стенки, опорных роликов, окна, молоткового ротора, дробильной камеры, рамы, выгрузного транспортера, молотка, деки, противорежущих пластик.

Измельчитель имеет раму, выполненную из швеллера. Горизонтальная часть изготовлена в виде прямоугольника с вертикальными стойками. Дробильная камера оборудована горизонтальным бункером, вне которого в нижней его части установлен молотковый ротор. Бункер выполнен в виде двух колец диаметром 2,8 м, заимствованных от агрегата АВМ-1,5. Кольца жестко связаны друг с другом противорежущими гребенками. Для обеспечения требуемой жесткости бункера гребенки соединены между собой, а зубьями закреплены на внутренней стороне колец. В сечении эти элементы имеютЩ-образную форму. Ротор расположен между кольцами так, что при его вращении молотки свободно проходят между кольцами и зубьями гребенок.

Бункер имеет неподвижное днище, закрепленное на раме и предотвращающее выпадение материала, поскольку расстояние между кольцами больше ширины ротора. В днище, в месте расположения ротора, имеется окно, в котором закреплены противорежущие пластины. Со стороны, противоположной загрузке, бункер имеет стенку в виде усеченного конуса. Кольцами бункер опирается на обрезиненные ролики, два из которых - ведущие, с приводом от электродвигателя мощностью 3 кВт, с регулируемой частотой вращения.

Загрузка осуществляется с помщью ПЗМ-1,5. Для отвода измельченного корма от ротора установлен выгрузной транспортер (ТС-40М).

Солому россыпью, в тюках или рулонах загружают в питатель, из которого она поступает в дробильную камеру, где находится в постоянном движении, концентрируясь в нижней части. Здесь солома захватывается молотками, измельчается и выбрасывается на выгрузной транспортер. Для получения более мелкой сечки предусмотрена установка дополнительной деки, которая охватывает ротор, обеспечивая взаимодействие его молотков с контрмолотками.

Преимущества перед известными аналогами

Отличием от аналогов является расположение бункера, которое позволяет ликвидировать образование мертвых зон на днище.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение измельчителя грубых кормов позволило повысить производительность в 1,5 раза, обеспечить надежность работы технологической линии.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)