ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-023-02

Наименование проекта

Установка для охлаждения молока с использованием естественного холода

Назначение

Сохранение ценных питательных качеств молока в процессе его охлаждения.

Рекомендуемая область применения

Процессы производства и охлаждения молока.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Установка содержит аккумулятор естественного холода (резервуар), размещенный вне помещения молочного блока на открытом воздухе. Аккумулятор соединен трубопроводами с двумя центробежными водяными насосами соответственно (2К-20/30 и 1,5К-8) и с двухсекционным пластинчатым охладителем молока (ООУ-М) производительностью 5 т/ч.

Аккумулятор представляет собой стальной горизонтальный резервуар (Р-10) вместимостью 10 м 3, в котором вырезана вторая горловина и установлен теплообменник с осевым вентилятором (В-06-300n8), центробежной форсункой и оросительной насадкой. Резервуар и насосы соединены водозаборной трубой, которая, в свою очередь, герметично соединена с дном расположенного внутри резервуара стакана. Труба защищена кожухом с термоизоляцией и снабжена сетчатым фильтром. На трубопроводах установлены два манометра и четыре вентиля.

Перед началом работы в резервуар заливают 8,5 м 3 водопроводной воды. При отрицательных температурах воздуха в резервуаре вода превращается в лед. При температуре воздуха минус 5 оС и ниже все электропотребители отключены и накопление холода осуществляется пассивным способом через нетеплоизолированные стенки резервуара.

Перед очередным доением коров включают в работу вентилятор и водяной насос (2К-20/30), открывают вентили. Насос прокачивает воду температурой 2 оС по замкнутому контуру: резервуар-насос-секции охладителя-форсунка-оросительная насадка-резервуар. Одновременно парное молоко молочным насосом подается в охладитель, откуда при температуре 4…6 оС поступает в танк (для хранения) или в молоковоз (для отправки на молочный комбинат). При температуре наружного воздуха минус 20 оС и ниже охлаждение молока ведут без включения вентилятора.

При температуре воздуха 0 оС, в период оттепелей, аккумулирование холода ведут следующим образом: включают в работу вентилятор и насос (1,5К-8), открывают вентили. При работе насоса вода циркулирует по контуру: резервуар-насос-форсунка-оросительная насадка -резервуар. Вода, подаваемая форсункой, тонкой пленкой стекает по поверхности оросительной насадки и охлаждается потоком наружного воздуха, нагнетаемым вентилятором в резервуар. Воздух вытесняется из резервуара через стандартную горловину и выпускное отверстие.

Преимущества перед известными аналогами

Отличием от аналогов является экономичность данной установки, отсутствие энергозатрат, простота в обслуживании, надежность в работе.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Установка проста в обслуживании, надежна в работе. Удельный расход электроэнергии составляет 1,5 Квтч/т, что в 10 раз ниже, чем при охлаждении молока с использованием двух танков-охладителей ТОМ-2А.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)