ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-021-02

Наименование проекта

Консервационная установка

Назначение

Механизированная очистка от ржавчины металлических поверхностей машин, химической обработки их перед окраской, приготовление консервационного материала, обдувка сжатым воздухом.

Рекомендуемая область применения

Процессы консервации техники на пунктах технического обслуживания машинных мастерских при температуре окружающего воздуха не ниже 5 град. по Цельсию и влажности 100%.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Установка представляет собой конструкцию, основной которой служат 3 бака для лакокрасочных консервационных материалов и промывочной жидкости и ресивер. На основе смонтированы 2 шкафа, бак для разогрева высоковяжущих консервационных материалов и компрессор.

В одном шкафу находятся выносные ванны для мойки и вываривания цепей, пневмогидродомкрат, бак с солидолом, пистолет-нагнетатель, две канистры для преобразователя ржавчины и выдвижной стол. В средней части установки размещены панель и пуль управления. Компрессор с ресивером и электродвигателем составляют отдельную секцию. Напряжение приводных ремней обеспечивается передвижением электродвигателя по салазкам. В другом шкафу смонтирован электрощит.

Для удобства передвижения установка имеет выдвижное дышло и колесо со складывающейся стойкой. Питание от электросети напряжением 380/220 В.

Антикоррозионную смазку нагревают с помощью ТЭНов до 80…100 оС, затем включают компрессор и после достижения давления в ресивере 0,4 МПа включают насос. Горячая смазка поступает в пистолет-распылитель. Одновременно к нему подводится сжатый воздух для распыла смазки. По окончании работы насос отключают. Одновременно автоматически выключается пневмораспределитель, который подает воздух из ресивера через обратный клапан в напорный рукав. В результате остатки смазки выталкиваются в бак.

Промывочная жидкость, лакокрасочные материалы и жидкие антикоррозионные материалы подают нагнетанием сжатого воздуха в соответствующие баки.

Для подготовки приводных цепей к хранению используют ванны для мытья и вываривания, первая сварена из листового металла, в ней имеется технологическая подставка.

Цепь для мытья укладывают в кассету и опускают в ванну с промывочной жидкостью, подают сжатый воздух для барботажа. Давление контролируется манометром.

Вторая ванна также сварена из листового металла, в ее нижней части установлены ТЭНы для нагрева масла. Сверху установлен манометрический конденсационный термометр, с помощью которого контролируют температуру нагрева масла. Для улучшения качества выварки внутрь ванны также подают сжатый воздух. Для уменьшения потерь теплоты предусмотрена изоляция ванны асбестовой тканью.

Цепь в кассете после промывки опускают в ванну с маслом, нагревают до 353…363 К (80…90 оС) и включают барботаж.

Ванны для мытья и вываривания цепей имеют автономное управление.

Пневмогидродомкрат состоит из гидравлического домкрата, закрепленного на общей платформе с тормозной камерой, передвижение штока которой посредством рычагов передается на шток насоса домкрата.

Для смазки трущихся поверхностей деталей машин консистентной смазкой в комплект установки входит пистолет-нагнетатель. Его заправляют через обратный клапан из бака с консистентной смазкой подачей сжатого воздуха. Заправленный пистолет-нагнетатель присоединяется к трубопроводу со сжатым воздухом.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является наличие выдвижного дышла и автономное управление ванны для мытья и вываривания цепей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой эффект от внедрения составляет 15 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)