ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-033-02

Наименование проекта

Использование мочевины для увеличения содержания протеина в кукурузном силосе

Назначение

Повышение энергетической питательности кормов

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Силос, заготовленный из кукурузы в оптимальные сроки с соблюдением технологических требований, характеризуется высокой энергетической питательностью, но беден протеином. В расчет на 1 корм. ед. такого силоса приходится около 60-70 г переваримого протеина при средней потребности в нем животных не менее 100-110 г в расчете на 1 корм. ед.

Содержание сырого протеина в кукурузном силосе можно резко повысить внесением синтетических азотосодержащих соединений непосредственно при силосовании. Оптимальная норма таких добавок 4-6 кг на 1 т зеленой массы. Это способствует повышению содержания протеина в кукурузном силосе на 45-65%.

Внесение мочевины (карбамида) и других синтетических азотистых соединений признано доступным, безопасным и эффективным способом использования небелковых добавок в кормлении жвачных животных. В процессе силосования значительная часть мочевины превращается в аммонийные соли органических кислот, которые медленнее растворяются в содержимом рубца жвачных и лучше используются его микрофлорой для синтеза белка. Кроме того, наличие органических кислот и равномерное распределение мочевины в силосе предотвращают возможное отравление животных. При силосовании с добавлением мочевины кукурузу рекомендуется убирать, как правило, не позже фазы молочно-восковой спелости, когда она содержит много сахара. При его сбраживании образуется достаточное количество молочной кислоты, вызванной внесением мочевины (буферности силосуемой массы).

Лабораторные анализы показывают, что готовый силос из кукурузы, убранной в фазе молочно-восковой спелости, с карбамидом имеет приятный запах и желто-зеленый цвет. Влажность его составляет 78%, рН - 4.2 при содержании 67.70% - молочной, 36.30% - уксусной кислоты, масляная кислота отсутствовала. Влажность силоса без мочевины была 83.5%, рН - 3.9, уровень молочной кислоты - 52.2%, уксусной - 42.10%, масляной кислоты - 5.70%.

Обогащение силоса небелковым азотом способствует увеличения содержания переваримого протеина в 1 кг корма. Одновременно повышается энергетическая питательность силоса - с 0.16 до 0.21 корм. ед. Кукурузный силос с мочевиной скармливают в холодное время года, поскольку при положительных температурах его сохранность и поедаемость ухудшаются.

Рациональные способы повышения протеиновой питательности кукурузного силоса служат важным резервом повышения качества силоса и полноценности рационов жвачных животных.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность получения полноценного кормления животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Содержание протеина в силосе увеличивается на 45-65%, питательность корма повышается с 0.16 до 0.21 корм. ед.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)