ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-029-02

Наименование проекта

Качество приготовления сенажа в хозяйствах Калужской области

Назначение

Повышение качества кормов

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Качество сенажа, определяемое по поедаемости и питательности, содержание протеина и витаминов, зависит прежде всего от качества исходного растительного сырья. Сенаж высокого качества из многолетних трав получают лишь при их уборке в ранние фазы вегетации (таблица 1). Уборка трав на сенаж в фазе начала их цветения приводит не только к недобору значительного количества переваримых питательных веществ, особенно протеина, но и к получению корма низкого качества. Сенаж из многолетних злаковых трав ранних фаз вегетации также имеет очень высокую питательность. Однако его качество, если травы возделываю без внесения азотных удобрений, сильно уступает качеству сенажа из бобовых по содержанию переваримого протеина.

Для повышения урожайности злаковых трав в хозяйствах Калужской области применяются минеральные удобрения, в результате получают сенаж с большим содержанием переваримого протеина. В сенаже из злаковых трав, удобренных азотом из расчета 360 кг/га, содержание переваримого протеина почти такое же, как в сенаже из клевера и люцерны. В 1 кг сухого вещества клеверного сенажа содержится 145 г переваримого протеина, а 1 кг ежи сборной, костра безостого - 65.

Таблица 1.

Питательность сенажа из многолетних трав, убранных в разные фазы вегетации

Культура

Фаза при уборке

Содержание в 1 кг сухого вещества

кормовых единиц

переваримого протеина

Ежа сборная

Конец трубкования

0,96

65

Колошение

0,75

52

Цветение

0,64

43

Клевер красный

Начало бутонизации

0,97

145

Бутонизация

0,89

129

Цветение

0,72

100

Клевер красный + тимофеевка луговая

Стеблевание клевера

0,94

134

Бутонизация клевера

0,85

83

Цветение клевера

0,71

66

Почти во всех хозяйствах области на кормовые цели возделывают викоячменные, горохоовсяные, горохоячменные смеси. Они преобладают в общей площади однолетних трав. В отличие от многолетних однолетние бобово-злаковые смеси убирают как можно позднее.

Максимальное получение кормовых единиц и переваримого протеина достигается при уборке смесей в фазе восковой спелости зерна в период, когда влажность зерна ячменя, овса составляет 40-45 %. Растения злаковых в этой фазе имеют желто-зеленый массы бывают очень высокой.

Раннее скашивание оправдано лишь в том случае, если необходимо раньше убрать смеси, чтобы своевременно подготовить почву к посеву озимых. Вторым важным фактором, определяющим качество сенажа, является влажность провяленной массы и техника провяливания растений - 50-55% влажности. При этой влажности массы, после изоляции её от воздуха, жизнедеятельности основного количества гнилостных и масляно-кислых бактерий прекращается. Поэтому уже при влажности 55% создания условия, благоприятные для хранения провяленной массы всех видов трав независимо от содержания в них белка и сахара.

Измельчение провяленных трав во многом определяет успех хранения массы. Для закладки сенажа в траншеях допустимо измельчение провяленных растений на 30-5- мм. Однако, как показывает практика, при заполнении траншеи провяленная масса при таком измельчении обладает большой упругостью. Она начинает хорошо уплотняться лишь после нагревания до 39-40 о. непременным условием получения сенажа высокого качества является тщательная изоляция провяленной массы от воздуха при её укладке в хранилища и в процессе хранения.

Тщательная, круглосуточная трамбовка, укрытие сенажируемой массы полимерной пленкой позволяет получить высокопитательный корм.

Преимущества перед известными аналогами

Сохранность питательных веществ, высокие кормовые достоинства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Потери питательных веществ минимальные и составляют 10-15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)