ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-028-02

Наименование проекта

Способы хранения сена в хозяйствах Калужской области

Назначение

Повышение сохранности сена

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Сено заготавливают и хранят в не измельченном, измельченном и прессованном виде.

Для хранения не измельченного сена в хозяйствах области широко используются открытые скирды и стога, так как они не требуют больших капитальных затрат и могут располагаться на территории животноводческих ферм на специально отведенных площадках. Это позволяет лучше организовать работы при скирдовании, значительно снизить трудозатраты на доставку корма на фермы в стойловый период и сократить его потери при хранении и транспортировке.

Скирды целесообразно делать большого объема. Стогометатели позволяют укладывать сено в скирды шириной 6, высотой 6.5 и длиной 30-40 м. Скирды располагают на возвышенных местах к направлению господствующих ветров. Под скирды подкладывается настил из жердей или заранее заготовленного и высушенного вместе с листьями хвороста. Жерди и хворост укладывают в два рядя крест-накрест: нижний ряд - поперек скирды, верхний - по её длине. Вокруг скирды копают водоотводную канавку глубиной и шириной 25 см.

Чтобы сено меньше промокало, ширину скирды по мере увеличения высоты следует постепенно увеличивать и на высоте 3-3.5 м ширина её должна быть больше, чем у основания на 1 м. Наклон покатых сторон должен быть 45-60 о. подаваемое на скирду сено укладывается сначала по периметру, а затем плотно утрамбовывается на середине скирды с таким расчетом, чтобы после осадки скирда полностью сохранила свою форму.

Вследствие неправильной укладки, после осадки на середине скирды может образовываться понижение, являющееся своего рода влагосборщиком. Такая скирда без укрытия пленкой, как правило промокает до самого основания и потери корма составляет 50% и более. В этом случае значительны потери ценных элементов корма: протеина, легкоферментируемых углеводов, витаминов и микроэлементов.

Мелкие скирды и стога до начала зимовки скота свозят к фермам, хорошо укладывают и укрывают. Спрессованное сено храниться в штабелях. Требования к их размещению такие же, как и для скирд. Размер штабеля: ширина - 5-5.5 м, длина - 20 м, высота - 17-18 рядов. При укладке штабелей для лучшей вентиляции и просушивания сена устраивают поперечные и продольные вентиляционные ходы.

Прессованное сено, как и рассыпное, лучше всего хранить под навесом или в сенохранилище. При хранении сена в скирдах, стогах и штабелях особое внимание уделяется его укрытию. Для этого используют солому, пленку или другие материалы. Слой соломы по верху должен быть не менее 70-80 см.

В колхозе «Заря» Жуковского района используют сенохранилище активного вентилирования на 1000 т сена размером 90х24. Оно выполнено в виде металлического каркаса с крышкой, облицовано железобетонными плитами, состоит из шести секций с воротами, четырех больших, в каждую из которых загружается по 200 т сена и двух малых 6х24 м. Высота склада - 5 м.

Каждая большая секция оборудована четырьмя мощными осевыми вентиляторами МЦ-12, которые обеспечивают подачу воздуха при высоте укладки прессованного сена 2 м. Каждая малая секция имеет два вентилятора МЦ-10, подача воздуха у которых несколько ниже. Для более равномерного распределения воздушного потока каждая секция перегораживается специальными металлическими пластинами. На расстоянии 75-80 см от пола находятся железные решетчатые настилы. На них укладывают тюки прессованного сена на период сушки и хранения. Тюки укладывают послойно, высота слоя 1.5-2 м. Когда вентилируемый слой просохнет до 25-30 % влажности, укладывают новый слой и так далее. При влажности 17-18% сено с таком хранилище хорошо хранится и длительное время сохраняет свою питательную ценность.

Прогрессивные способы хранения способствуют снижению потерь сена и сохранению в нем питательных веществ.

Преимущества перед известными аналогами

Правильно хранение сена обеспечивает сохранность в нем питательных веществ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращаются потери сена при правильном сохранении и транспортировке на 10-15%, снижаются трудозатраты на доставку корма в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)