ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-044-02

Наименование проекта

Специфическая профилактика трансмиссивного гастроэнтерита свиней

Назначение

Профилактика трансмиссивного гастроэнтерита свиней

Рекомендуемая область применения

Свиноводческий комплексы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Трансмиссивный гастроэнтерит (ТЭГ), если он появился впервые, протекает по типу эпизоотии, поражая животных всех возрастов. Наиболее высок падеж молодняка в возрасте 1-10 дней (70-100%), летальность среди взрослого поголовья незначительна (1%).

В стадах, где имеются иммунные животные (переболевшие ранее), болезни протекает по типу энзоотии, без проявления клинических признаков у взрослых животных, заболевают, в основном, новорожденные поросята. В связи с индустриальным развитием свиноводства болезнь приобретает хроническую форму, изменяются сроки возникновения инфекции, она поражает не все поголовье, а только отдельные пометы, и не приводит к летальному исходу. Поэтому профилактика ТЭГ имеет особое значение на свиноводческих комплексах. В ряде стран в высокоразвитым свиноводством для борьбы с этой болезнью использовали живые инактивированные вакцины, однако они обладают недостаточной эффективностью.

Предложено применять сухую культуральную вирус-вакцину против ТГЭ свиней. Учитывая, что вакцина предназначается для вакцинации свиноматок, исследования были направлены на создание так называемого лактогенного или конострального иммунитета, на получение в молозиве и молоке высоких титров антител, способных предохранять новорожденных поросят от вируса. С этой целью изучена возможность использования метода пероральной иммунизации и получены положительные результаты. Была сделана сравнительная оценка двух методов вакцинации: перорального и внутримышечного.

В опытных группах при пероральной вакцинации сохранность поросят достигала 80%, а при внутримышечной - не более 60%, в контрольной (не вакцинированные животные) - до 14%. Преимущество перорального метода объясняется тем, что при ТЭГ свиней главную роль играет местный иммунитет.

В настоящее время сухая культуральная вирус-вакцина против ТЭГ свиней успешно применяется в хозяйстве. Своевременная вакцинация свиноматок, а также соблюдение всех ветеринарно-санитарных мероприятий обеспечивает высокую выживаемость поросят.

Преимущества перед известными аналогами

Безвредность, стабильность, высокая выживаемость поросят

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект 180,5 руб на одну свиноматку

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)