ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-035-02

Наименование проекта

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб

Назначение

Нанесение порошковых полимерных покрытий на внутреннюю поверхность труб путем распыления наносимого материала

Рекомендуемая область применения

Нефтяная и химическая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит корпус с вихревой камерой и соплом, имеющим фаску. Внутри камеры расположен узел для закрутки воздуха, соединенный с трубопроводом подачи порошкового материала, который концентрично установлен в трубопроводе подачи воздуха. На корпусе с диаметральным зазором размещен цилиндрический стакан. При этом зазор, образованный между стаканом и корпусом, сообщен через каналы с трубопроводом подачи воздуха и полостью вихревой камеры. Калиброванные тангенциальные каналы выполнены в стенках вихревой камеры на расстоянииот выходного торца сопла, равном 0,1-0,3 диаметра соплаd. В стакане имеются каналы под углом к его продольной оси, сообщающие полость с атмосферой.

Устройство монтируют на штанге, которая вводится внутрь обрабатываемой предварительно нагретой трубы. По трубопроводу подают порошковый материал и воздух. Часть воздуха из трубопровода поступает в узел закрутки воздуха и через его пазы в вихревую камеру, где воздух создает вихревой поток, в центре которого образуется зона разрежения, в неё вводится порошковый материал из трубопровода. Воздушно-порошковая смесь движется возвратно-поступательно в направлении сопла. Одновременно часть воздуха поступающая из другого трубопровода через каналы поступает в зазор и через тангенциальные калиброванные каналы - внутрь камеры в виде тонкого слоя, который вращательно-поступательно перемещается к выходному торцу сопла. Вследствие малого пути, проходимого дополнительным потоком воздуха, он не успевает смешаться с потоком воздушно-порошковой смеси, и порошок практически не касается стенок корпуса.

Из-за наличия фаски на сопле поток воздуха, подаваемый через каналы, течет радиально по торцу сопла, что не позволяет частицам порошкового материала осаждаться на торце корпуса вихревой камеры. При этом выбор расстояния , равного 0,1 - 0,3 диаметра сопла d, обусловлен следующим. Прибольше 0,3 происходит резкое увеличение степени перемешивания порошка с дополнительным потоком воздуха из каналов, образование турбулентных вихрей, которые могут разрывать тонкую пленку дополнительного потока, что приводит к отложению порошка на стенках корпуса вихревой камеры. При меньшеdпоток не успевает сформироваться в виде пленки, что вызывает срыв вихрей с фаски сопла, подсос порошка к торцевой поверхности сопла и его отложение на торце корпуса вихревой камеры. Часть воздуха из полости через каналы может сбрасываться в атмосферу, охлаждая корпус и торцевую часть стакана. Основной поток воздушно-порошковой смеси на выходе из сопла распыляется внутри обрабатываемой трубы. Выбором соотношения площадей каналов узла для закрутки воздуха и каналов можно регулировать соотношение потоков воздуха и подбирать такой режим течения, чтобы расход воздуха через узел для закрутки воздуха в 10-20 раз превышал расход воздуха через каналы

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение надежной работы устройства за счет охлаждения его элементов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект 140,0 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)