ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

31-031-02

Наименование проекта

Устройство для фиксации

Назначение

Точная остановка и жесткая фиксация поворотных элементов в заданном положении

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для фиксации состоит из корпуса, храповика, жестко связанного с фиксирующим диском и поворотным столом, ведущей собачки, фиксирующей собачки. Ведущая собачка установлена на рабочей шестерне механизма привода стола, которая вращается независимо от храповика и входит в зацепление с рейкой, последняя перемещается пневмоцилиндром. Двуплечий рычаг выполнен в виде паразитной шестерни, несущий два упора, они обеспечивают возвратно-поступательное движение плоского фиксатора. Угол между упорами находится в определенной зависимости от рабочего угла поворота храпового механизма, обеспечивающего фиксацию стола в момент выхода собачки из зацепления при реверсе.

От пневмоцилиндра через рейку, рабочую шестерню, ведущую собачку, храповик, жестко связанный с фиксирующим диском, передает вращение на поворотный стол. Одновременно паразитная шестерня, находящаяся в зацеплении с рабочей шестерней, поворачивается и верхним упором перемещает фиксатор до сцепления с фиксирующим диском.

При реверсе пневмоцилиндра через рейку рабочая шестерня вместе с установленной на ней ведущей собачкой поворачивается в обратную сторону. При этом храповик и фиксирующий диск удерживаются в положении фиксации фиксирующей собачкой и плоским фиксатором.

В конце обратного хода паразитная шестерня, ведомая рабочей шестерней, своим нижним упором выводит плоский фиксатор из зацепления с фиксирующим диском.

Устройство для фиксации обеспечивает жесткую и точную фиксацию храпового механизма за счет зацепления фиксатора с фиксирующим диском в момент окончания поворота стола и выхода его из зацепления после окончания холостого хода храпового механизма. Стопорение и жесткая фиксация осуществляются одновременно одним конструктивным элементом - плоским фиксатором.

Преимущества перед известными аналогами

Простота констукции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект 17,0 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)