ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-040-02

Наименование проекта

Повышение качества жома

Назначение

Для повышение продуктивности животных

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-040-02

Данная работа является результатом выполнения исследовательской разработки.

Свекловичный жом является ценным углеводистым кормом. Питательность свежего жома 0,08 корм. ед., 9 г переваримого протеина, 0,7г кальция, 0,1 г фосфора. Жом поступает в хозяйства в большом количестве в период уборки и переработки сахарной свеклы. Для сохранения жома его сушат или силосуют. Сушеный жом содержит в 1 кг 0,8 корм. ед., 39 переваримого протеина, 4,7 г кальция и 1,2 г фосфата. Таким образом, сушеный жом по общей питательности незначительно уступает некоторым видам концентратов. В силосованном жоме содержится в 1 кг 0,12 корм. ед., 9 г переваримого протеина, 1,2 г кальция, 0,1 г фосфата. Силосуют жом сразу после получения с завода в облицованных заглубленных траншеях большой емкости. При этом устраняют все возможные причины загрязнения жома землей. Перед закладкой траншеи обрабатывают 1% -ным раствором формалина. Эффективно проводить силосование жома совместно с отходами полеводства (измельчение стебля и корзинки подсолнечника и измельченная солома).

Отходы полеводства вводятся в количестве 20-25% в зависимости от влажности жома. В связи с тем, что жом является углеродистым кормом, то при силосовании его добавляют минеральные, азотистые и сернистые добавки.

На 1 т силосуемого сырья вносят 2 кг карбамида, 2 кг сульфата аммония, 2,5 кг хлористого натрия. Компоненты вносят сухими в смешанном виде, перемешивают с массой и все трамбуют. Для ускорения процесса консервирования вносят молочную сыворотку рН 4,0-4,2. Концентрированную сыворотку разбавляют в два раза теплой водой и вносят из расчета 5 л/т.

Свекловичный жом является кормом при откорме крупного рогатого скота и способствует повышению удоев при скармливании его дойным коровам по 20-25 кг, особенно в период недостаточности других сочных кормов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности животноводства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 5-20% увеличились удои молока.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

21.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)