ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

38-002-02

Наименование проекта

Усовершенствованная конструкция укладчика длинного волокна

Назначение

Для обеспечения формирования холста с развесом 350-800 г/м

Рекомендуемая область применения

Первичная обработка льна, формирование холстов

Описание

Описание к ИЛ № 38-002-02

Результат выполнения технологической разработки.

Устанавливается после мяльно-трепального агрегата. Содержит взаимосвязанные между собой зону выравнивания и зону предварительного сгущения потока волокна. Последняя представляет собой верхнюю пару направляющих, между которыми расположен поддерживающий транспортер, выполненный в виде двух блоков из двух шкивов, связанных между собой клиновым ремнем. Промежуточный транспортер, верхняя ветвь которого с целью исключения прогиба поддерживается пластиной, расположен за горкой. Далее следует пара питающих бункеров- накопителей волокна. Бункер-накопитель выполнен в виде наклонного транспортера, верхняя часть которого поддерживается от прогиба листом, и ограничительных пластин, установленных с возможностью перемещения. Перемещение пластин в указанных направлениях позволяет регулировать емкость бункера и развес выпускаемого слоя волокна.

Укладчик волокна работает следующим образом. С мяльно-трепального агрегата поток волокна поступает в зону выравнивания между направляющими. Волокно с мяльно-трепального агрегата поступает неравномерным слоем, порционно, часто с разрывом потока. Перемещаясь за счет подпора новых порций, волокно постепенно заполняет всю зону выравнивания по ее длине. Верхняя направляющая установлена с зазором, величина которого такова, что силы трения, возникающие между волокном и направляющими больше, чем результирующая сила тяжести свисающих концов волокон. За счет этого исключается сваливание волокон.

По мере перемещения в зоне выравнивания поток волокна захватывается поддерживающим транспортером и выносится на наклонную горку, которая расширяется в направлении движения волокна. Слой волокна фиксируется ремнем до тех пор, пока свешивающиеся концы волокна полностью окажутся на поверхности горки. На наклонной ее части поток находится в свободном состоянии и под действием силы тяжести сползает на промежуточный транспортер. При этом происходит некоторое выравнивание потока по плотности и улучшение ориентации волокон в слое.

С промежуточного транспортера поток волокна захватывается питающими транспортерами и переносится в бункер-накопитель. В первоначальный момент волокно скользит по ленте транспортера со скоростью большей, чем скорость выпуска. В бункере происходит накопление волокна и ликвидация разрывов поступающего слоя. В случае полного заполнения бункера производится отключение мяльно-трепального агрегата. Из бункера волокно выводится и укладывается в виде холста на питающий транспортер раскладочной машины, где формируется в ленту, укладывается в таз и поступает на последующие переходы поточной линии.

Преимущества перед известными аналогами

В зависимости от количества поступающего с мяльно-трепального агрегата волокна регулирование производительности осуществляется изменением его скоростных параметров

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Усовершенствованная конструкция укладчика длинного волокна позволяет обеспечить формирование холста с развесом 350-800 г/м, что обеспечивает производительность мяльно-трепального агрегата по выпуску волокна до 140 кг/ч и по пропуску тресты до 1300 кг/ч

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)