ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

30-005-02

Наименование проекта

Фотопланиметрический способ измерения распределения семян зерновых культур при их высеве

Назначение

Для повышения точности измерения распределения семян зерновых культур.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, посев зерновых культур.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Оценка и измерение равномерности распределения семян зерновых культур при их высеве осуществляется по методике, разработанной Украинским НИИ механизации и электрофикации сельского хозяйства.

Сущность технологии измерения распределения семян (растений) заключается в следующем. В прямоугольную рамку размером 0,4ґ0,6 м вставляют и закрепляют полиэтиленовую пленку такого же размера. После появления всходов измерительная рамка с установленной пленкой накладывается на участок поля, и против каждого растения на пленке иглой делают проколы. После этого ее вынимают, вставляют новую пленку и повторяют операцию. В лабораторных условиях обработка результатов измерений осуществляется путем взвешивания пленок с проколами и вырезанных вокруг каждого прокола условных кругов питания растений. Отношение общей массы вырезанных кругов к общей массе пленок с проколами является мерой оценки равномерности распределения растений по занимаемой площади.

Такая техника измерений явно несовершенна, а многооперационность технологии измерения ведет к накоплению погрешностей.

Погрешности появляются вследствие следующих причин:

во-первых, толщина полиэтиленовой пленки в разных ее частях может быть неодинаковой;

во-вторых, визуальное определение расположения семян (растений) через полиэтиленовую пленку и точное установление места прокола проблематично;

в-третьих, добиться точности вырезания кругов резаком трудно, так как это в большей мере зависит от совершенства инструмента и навыков производителя работ;

в-четвертых, используемый способ измерения не позволяет точно учитывать перекрытия кругов питания растений;

в-пятых, взвешивание вырезанных кругов полиэтиленовой пленки также несет погрешность.

С целью исключения указанных недостатков предлагается фотопланиметрический способ измерения равномерности распределения семян (растений). Фотопланиметрический способ измерения предполагает фотографирование измерительной рамки, наложенной на исследуемый участок поля. Форма измерительной рамки должна быть квадратной. Размер стороны квадрата принимают кратным целому числу условных кругов питания растений, поэтому для каждой исследуемой культуры должна быть отдельная рамка. На сторонах измерительной рамки закрепляются линейки, позволяющие установить масштаб для переноса размеров с фотопланограммы на формат чистого листа бумаги, равный натуральному образцу измерительной рамки.

Одним из условий получения фотопланограмм без искажений размеров является расположение фотокамеры над центром измерительной рамки. Для этой цели изготавливается простое по конструкции устройство, жестко закрепляющее фотокамеру над рамкой. После получения фотопланограмм по установленному масштабу производится перенос информации распределения растений на лист бумаги. Для переноса точки центра расположения растения на фотопланограмме необходимо измерить расстояния от сторон рамки до растения и с учетом масштаба перенести эти координаты на лист. Эту операцию выполняют по каждому растению. Затем вокруг перенесенных центров растений вычерчиваются условные круги и определяются их полные площади и площади перекрытия кругов, представляющие собой сдвоенные сегменты. Полученные результаты обработки измерений помещают в таблицы.

Фотопланиметрический способ по сравнению с существующим способом более совершенен и обеспечивает точные результаты измерения равномерности распределения растений.

Преимущества перед известными аналогами

Более точное измерение распределения семян по сравнению с существующим способом УкрНИИМЭСХ, применяемым до сих пор.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

0,6 тыс. руб./га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.01.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)