ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-152-02

Наименование проекта

Улей из вспененного полистирола

Назначение

Использование улья в широком диапазоне климатических зон

Рекомендуемая область применения

Предприятия агропромышленного комплекса для монтажа ульев в любых вариантах с хорошей изоляцией и герметичностью

Описание

Описание к ИЛ № 29-152-02

Результат конструкторской разработки.

За прототип улья взят типовой однокорпусной улей с двумя магазинами, изготовленный из древесины.

Предлагаемая конструкция улья имеет дно, три магазина, один из которых выполняет роль подкрышника, и крышку.

Дно улья представляет собой коробчатую конструкцию, выполненную из пенополистирола методом формовки. Для повышения прочности стенки дна имеют закладную арматуру. Снаружи дно облицовано алюминиевым листом. Дно улья имеет санитарное отверстие для очистки, закрывающееся заглушкой. Через санитарное отверстие в дно улья закладывается и извлекается выдвижное дно, выполненное из фанерного листа. Верхняя часть дна улья закрыта сеткой из нержавеющей стали. Одна из стенок дна имеет паз, образующий при сборке с нижним корпусом леток. Под летком к дну улья крепится прилетная доска.

Нижний корпус и магазины улья представляют собой прямоугольные обечайки, выполненные из полистирола. Для повышения прочности стенки корпуса нижнего и верхнего магазинов также имеют закладную арматуру, а углы защищены металлическими уголками. На уголках нижнего корпуса имеются откидные ручки для удобства транспортировки улья. Нижний корпус укомплектован деревянными гнездовыми рамками в количестве 12 шт. Магазины укомплектованы деревянными рамками в количестве 24 шт.

Крышка улья представляет собой плоскую конструкцию, выполненную из пенополистирола, и имеет несколько большие габаритные размеры (по сравнению с корпусом) для предупреждения попадания осадков в улей. На двух противоположных боковых поверхностях крышки имеются вентиляционные отверстия, закрытые металлической сеткой. Снаружи крышка облицована металлическим листом.

Между крышкой и магазином устанавливается подшипник, выполненный в виде листа фанеры, окантованного бруском. В листе имеются отверстия для вентиляции и установки емкостей с подкормкой или лекарственными препаратами.

В летковом отверстии, образованном пазами дна и нижнего корпуса установлены летковые шторки, изготовленные из ударопрочного полистирола. Шторки передвигаются внутри пазов по направляющим и позволяют регулировать величину леткового отверстия в зависимости от погодных условий. При транспортировании улья шторки закрываются и фиксируются контровочной проволокой. Летковое отверстие, расположенное в верхней части нижнего корпуса снабжено откидной шторкой, под отверстием крепится малая пролетная доска.

Улей упаковывается в картонный короб.

Преимущества перед известными аналогами

В сравнении с деревянной конструкцией предлагаемый улей имеет ряд усовершенствований: съемные прилетные дощечки, возможность установки пыльцесборников, выдвижное дно, взаимозаменяемость деталей, хорошую изоляцию и герметичность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике устройства

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости обслуживания в 3 - 3,5 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)