ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-144-02

Наименование проекта

Способ псевдоожижения сыпучих материалов

Назначение

Ликвидация комкообразования и возникновение застойных зон

Рекомендуемая область применения

Получение однородного по высоте и сечению псевдоожиженного материала в химической, фармацевтической, металлургической отраслях промышленности, в промышленности стройматериалов

Описание

Результат конструкторско-технологической разработки.

Способ реализуется на установке, которая состоит из аппарата с газораспределительной решеткой, клапана - пульсатора, установленного на выходе газа, датчиков давления.

При закрытом клапане, установленном на выходе газа, за счет непрерывной подачи ожижающего агента давление в аппарате повышается и выравнивается. Происходит насыщение порошкообразного материала сжатым газом. Когда давление в пространстве над материалом достигает величины, которая определяется для каждого материала и аппарата экспериментально, клапан открывают. В момент открывания клапана давление в пространстве над материалом начинает падать, что вызывает фильтрацию газа из материала в свободное пространство. Это приводит к возникновению в верхних слоях порошкообразного материала градиента давления. Как только величина этого градиента превышает допускаемое значение, определяемое физико-механическими свойствами порошкообразного материала, происходит рыхление верхнего слоя материалов.

После этого градиент давления возникает в нижележащих слоях, что через некоторое время приводит к отрыву и рыхлению нового слоя порошкообразного материала и т. д. до тех пор, пока либо не прекратится процесс падения давления над порошкообразным материалом, либо не проаэрируется и перейдет в псевдоожиженное состояние весь материал. При рыхлении последнего слоя материала, лежащего непосредственно на распределительной решетке, на дне аппарата происходит некоторое падение давления. Это является достаточным показателем того, что весь материал перешел в псевдоожиженное состояние. После этого клапан закрывается и возобновляется процесс набора давления в аппарате, которое фиксируется датчиком давления в верхней части аппарата. После этого процесс повторяется.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивается значительная интенсификация тепломассообменных процессов, протекающих в псевдоожиженном слое

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечивается стабильная работоспособность при эксплуатации

Технико-экономический эффект

Повышение качества работ в 3,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)