ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-067-02

Наименование проекта

Влияние тимогена и аргэхина на активность миелопероксидазы у новорожденных телят

Назначение

Оценка иммунного статуса организма животных при использовании иммуностимуляторов: фитопрепарата аргэхина и синтетического препарата тимогена

Рекомендуемая область применения

Животноводческие хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Миелопероксидаза (пероксидаза нейтрофилов) - железосодержащий белок, локализующийся преимущественно в азурофильных гранулоцитах и является маркером клеток миелоидной линии. Пероксидаза разрушает токсическую перекись водорода, образующуюся внутри клеток в результате жизнедеятельности клеток.

Изучение активности миелопероксидазы, одного из основных кислородзависимых звеньев в процессах фагоцитоза, имеет важное значение при оценке иммунного статуса организма животных.

Были выявлены изменения уровня миелопероксидазы у новорожденных телят до 30-дневного возраста, а также от состояния здоровья и применения иммуностимуляторов как синтетического происхождения - тимогена, так и растительного - аргэхина (благодаря содержанию биологически активных веществ фитопрепарат аргэхин обладает широким спектром фармакологического действия). Животные по принципу аналогов были разделены на 3 группы: контрольную; первую опытную, получавшую тимоген; вторую опытную, получавшую аргэхин.

Анализ крови у новорожденных телят до месячного возраста выявил значительные различия в активности миелоперксидазы нейтрофильных гранулоцитов.

Наблюдается нарастание активности фермента с возрастом и при коррекции иммунного статуса телят тимогеном и аргэхином. Повышение уровня активности миелопероксидазы свидетельствует об увеличении естественной резистентности организма животных в процессе их развития. В первые сутки жизни у телят как контрольной, так и опытных групп наблюдалась низкая активность фермента.

У животных контрольной группы на 5-е сутки жизни активность миелопероксидазы увеличилась относительно первых суток в 5,9 раза, на 14-е -в 8,9, на 30-е сутки - в 14,8 раза.

У животных опытных групп также наблюдалось нарастание активности фермента, но в большей степени, чем у контрольных. Так, в первой опытной группе, где применяли тимоген, на 5-е сутки активность миелопероксидазы возросла в 5,9 раза, у второй опытной, где применяли аргэхин, - в 6,6 раза относительно первых суток жизни телят. На 30-е сутки жизни во второй опытной группе активность фермента возросла в 21,1 раза , а в первой опытной - лишь в 16,9 раза.

Увеличение активности миелопероксидазы у второй опытной группы, где животные получали фитопрепарат аргэхин, свидетельствует о целесообразности применения его новорожденным телятам.

Новорожденным телятам аргэхин применяют в дозе 0,08 мл на 1 кг массы. Длительность курса применения фитопрепарата аргэхина составляет 14 дней, однако в зависимости от иммунного статуса организма животного она может быть увеличена до 60 дней. Применение фитопрепарата в указанной дозе не вызывает каких-либо осложнений или побочного эффекта.

Преимущества перед известными аналогами

Отсутствие каких-либо осложнений или побочного эффекта

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Препараты обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 39 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)