ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-063-02

Наименование проекта

Гидролизат из морской травы зостеры

Назначение

Производство кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы

Рекомендуемая область применения

Перерабатывающие агропромышленные предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Морская трава зостера является ценным сырьем для производства кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. В состав травы входит сырой протеин - 10,8%, клетчатка - 17%, более 40 макро- и микроэлементов (особенно высоко содержание железа, марганца, йода), витамины группы В 1, В 2, В 5, В 12, РР, К и др., каротин - 19 мг/кг. Обменная энергия - 160 ккал/100 г.

В траве определено 18 аминокислот, среди которых наибольшую ценность для кормопроизводства представляют следующие, г/кг: метионин - 1,63, пролин - 3,0, фенилаланин - 3,71, лейцин - 6,43, изолейцин - 3,05, глицин - 3,57. Основное достоинство травы - высокое содержание полисахаридов (до 32%).

Гидролизат из зостеры (ТУ 9283-009-50454350-2000) - кормовой белково-витаминный продукт, ценность которого заключается в том, что аминокислоты, пептиды и минеральные соли находятся в свободном растворимом состоянии, доступном для организма.

Гидролизат представляет собой темно-коричневую жидкость с содержанием сухих веществ до 24%, сырого протеина - до 30%. Содержание свободных аминокислот значительно выше, чем в традиционной рыбной муке:глицина - в 1,5 раза, треонина - в 1,7 раза, тирозина - в 3,5 раза, метионина - в 3,5 раза, валина - в 4 раза, изолейцина - в 4,8 раза, лейцина - в 4,6 раза, фенилаланина - в 6,1 раза, лизина - в 3,4 раза.

Повышение содержания дефицитных аминокислот в комбикорме за счет замены рыбной муки или дополнительного введения гидролизата позволяет полностью компенсировать дефицит незаменимых аминокислот и дополнительно обогатить комбикорм витаминным комплексом, каротином и микроэлементами.

Применение травяного гидролизата позволяет также усилить защитную функцию организма животных, повысить уровень гемоглобина, повысить воспроизводственные возможности животных.

В гидролизате присутствуют меланоидинообразования карамелизации спиртов, альдегидов органических кислот, ответственных за мясо-грибной и карамельный вкус. Это создает своеобразный ароматический комплекс, придающий «аппетитность» кормам, увеличивая их поедаемость.

Преимущества перед известными аналогами

Высокое содержание полисахаридов в доступном для организма свободном растворимом состоянии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Гидролизат обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 35 тыс.руб. Повышение питательной ценности по сравнению с рыбной мукой в 5 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)