ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-111-02

Наименование проекта

Многоместная литьевая пресс-форма для полимерных изделий с металлической арматурой

Назначение

Снижение трудоемкости.

Рекомендуемая область применения

При автоматизации процесса переработки термопластичных материалов в изделия литьем под давлением на термопластавтоматах с механическим отрывом точечного литника.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Пресс-форма состоит из неподвижной, промежуточной и подвижной частей и имеет две плоскости разъема.

Неподвижная часть содержит установочную плиту 6 (см.рисунок) с посадочным местом для крепления к неподвижной плите литьевой машины, литниковую втулку 4, направляющую втулку 5, лекало.

Промежуточная часть содержит плиту 8 с прокладкой 7 и механизм отрыва и выброса точечного литника, состоящего из подпружиненной втулки 3 и стакана 2.

Подвижная часть формы содержит установочную плиту 13, жестко связанную с ней матрицу 10, опорную плиту 11. В подвижной части расположены выталкиватели изделия 1, контртолкатели 9, плита толкателей 12, прокладка, плита хвостовика, захваты со штифтами и осью и механизм возврата системы выталкивания в исходное положение.

Литьевая форма работает следующим образом. Установив металлическую арматуру в матрицу и, сомкнув форму, неподвижная плита утапливает подпружиненную втулку заподлицо с поверхностью промежуточной плиты. В сомкнутую форму впрыскивают материал и после соответствующей выдержки раскрывают.

Захват, шарнирно закрепленный на подвижной части пресс-формы, под действием пружины удерживает промежуточную часть формы, поэтому при раскрытии она начинает расходиться по плоскости разъема i - i. Втулка под действием пружины отрывает литник от изделия и выбрасывает его из формы.

Движение промежуточной части пресс-формы продолжается до тех пор, пока штифт, запрессованный в захвате, двигаясь по выступу на копире, не выведет захват из зацепления с прокладкой.


После этого обойма и прокладка, дойдя по инерции до упора на копире, останавливается. Подвижная часть пресс-формы начинает расходиться по плоскости разъема ii - ii и уносит с собой отливки. При дальнейшем раскрытии пресс-формы механизм возврата системы выталкивания, взаимодействуя с упором литьевой машины, посредством выталкивателей удаляет изделия из матрицы, после чего система вновь приходит в исходное состояние.

Многоместная литьевая пресс-форма

Преимущества перед известными аналогами

Надежность отрыва точечного литника, меньшее усилие отрыва.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)