ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-106-02

Наименование проекта

Линейный дилатометр твердых тел

Назначение

Снижение трудоемкости.

Рекомендуемая область применения

При высокоточных испытаниях коэффициентов линейного теплового расширения твердых тел - металлов в широком температурном интервале.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Дилатометр состоит из измерительного узла с термокриокамерой, блока питания и термостабилизации, самопишущего потенциометра.

Измерительный узел выполнен по схеме Хеннига с компенсацией собственного теплового расширения прибора и состоит из штанги, на конце которой расположена платформа для крепления образца, на верхний конец которого опирается шток, передающий расширение образца через прецизионную плунжерную пару на измерительную пластину, перемещающуюся относительно вихретокового датчика. Измерительная пластина с помощью игольчатых опор установлена в агатовых ячейках коромысла системы разгрузки, опирающегося на агатовую плавающую опору. К опорному основанию крепится цилиндр держателя термокриокамеры, продуваемый воздухом для ликвидации конвективных зон, к которому крепится термокриокамера. Термокриокамера представляет собой систему двух коаксиальных цилиндров: на внутреннем расположена спираль нагревателя, а внешний имеет контакт с хладагентом - жидким азотом. Весь измерительный узел с помощью установочных винтов располагается на сосуде Дьюара. Установка нулевого значения удлинения осуществляется перемещением датчика с помощью микрометрического винта. Калибровка прибора осуществляется с помощью индикатора часового типа.

Скорость термонагрева образца меняется путем изменения частоты питания синхронного двигателя, управляющего резистивным термодатчиком.

Удлинение образца регистрируется вихретоковым датчиком, электронная схема которого помещена в термостат. В термостате поддерживается по всему объему температура с точностью 0,1 оС.

Электронная схема датчика представляет собой резонансный мост, питаемый кварцевым генератором высокой частоты. Сигнал расбаланса моста для удобства отсчета при работе линеаризируется. Затем поступает на компенсационный аттенюатор.

Выходная информация - удлинение и температура - поочередно выносятся на одну диаграммную ленту самопишущего прибора.

Преимущества перед известными аналогами

Надежность в эксплуатации.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 3,4 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)