ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-028-02

Наименование проекта

Особенности использования кормов животными разных пород.

Назначение

Повышение мясной продуктивности скота.

Рекомендуемая область применения

Скотоводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Известно, что животные разного вида в связи с различием в устройстве и функциях пищеварительного аппарата одни и те же корма потребляют неодинаково. Различие в усвояемости питательных веществ корма животными в большей степени зависит так же от породных, конституциональных особенностей животных и условий формирования в процессе исторического развития. У зебу, адаптация которого проходила с доисторических времен в сухих жарких областях с бедной растительностью и в условиях крайней ограниченностью питьевой воды, возникли свои особенности в пищеварении. Некоторые зарубежные исследователи отмечают, что по сравнению с крупным рогатым скотом зебу медленное поедает корм. Следует при этом отметить, что у зебу сильно развиты слюнные железа. Поэтому, у Зебу в ротовой полости своей слюной железой хорошо смачивает корм и подготавливает его к перевариванию.

Разовый рацион корма поедается взрослым крупным рогатым скотом в течение 10, максимум 15 минут, а Зебу на это тратит значительно больше времени - около одного часа.

Сравнительное изучение переваримости корма молодняком и взрослыми животными Зебу, крупного рогатого скота и буйволами, проведенные в Азербайджанском НИИ животноводства позволили выявить четкие различия между ними. Интересно отметить, что Зебу при даче рационов равного типа занимал промежуточное положение между буйволами и крупными рогатым скотом по переваримости и усвояемости питательных веществ кормов. Наиболее высокими показателями переваримости отличались буйволы, наиболее низкими крупный рогатый скот. Зебу занимал промежуточное положение между крупным рогатым скотом и буйволами.

Даг.НИИСХ в своих исследованиях изучал сравнительную поедаемость кормов рациона (сено, сенаж, солома и концентраты) помесными с Зебу животными и красный степной породы. В степени поедаемости кормов рациона существенной разницы между помесными Зебу и чистопородный красной степной породы не обнаружено.

В процессе выполнения научно-хозяйственного опыта проведено сравнительное изучение переваримости питательных веществ кормов рациона коровами помесного Зебувидного скота и чистопородной красной степной породы (см. таблицу 1).

Таблица

Коэффициенты (%) переваримости питательных веществ кормов рациона в организме коров

Состав кормов

Группы коров

Опытом-помеси Зебу с красной степной породой

Контрольная-чистопородной степеной породы

Сухие вещества

74,3

65,5

Органические вещества

78,1

76,4

Протеин

73,3

69,8

Жир

92,7

86,4

Клетчатка

80,1

76,6

Безазотистые экстрактивные вещества

80,0

76,8

Как показывают данные таблицы коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона в организме животных - помесей Зебу с красной степной породой на 2 - 8% выше, чем у коров чистопородной красной степенной породы. Таким образом питательные вещества кормов рациона эффективнее используются в организме животных-помесей с Зебу. так, затраты кормов на получение каждого килограмма молока у коров помесей с Зебу составляют 1,21 кг. кормовых единиц, а у их аналогов Чистопородной красной степной породы - 1,37 кг. корм. ед. или на 0,16 кг. ед больше, что составляет 11 процентов.

Годовалый молодняк помеси с Зебу на 1 кг. прироста живой массы затрачивали 6,2 кг. корм. ед. и 550 г переваримого протеина, против 6,7 кг. корм. ед. и 580 г переваримого протеина у их аналогов чистопородной красной степной породы

Преимущества перед известными аналогами

Повышается эффективность использования кормов у помесей с Зебу, чем у чистопородных с красной степной породы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Отбор обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается эффективность использования кормов на 8-10%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)