ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

15-049-02

Наименование проекта

Эжекционный воздухораспределитель

Назначение

Раздача приточного воздуха в производственные помещения

Рекомендуемая область применения

Вентиляция и кондиционирование воздуха

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.



Устройство содержит корпус 1 и патрубок 2, расположенный тангенциально к корпусу 1. Корпус 1 выполнен в виде усеченного параболоида, в верхней части которого параллельно плоскости основания установлен патрубок 2. Устройство дополнительно содержит концентрично установленную в корпусе 1 с образованием кольцевого зазора 3 параболоидную вставку 4 с отверстием 5 в верхней части. Устройство дополнительно содержит два кольцевых ряда дугообразных трапециевидных пластин 6 и 7, шарнирно соединенных с основаниями корпуса 1 и вставки 4, установленных с возможностью поворота вокруг своих продольных осей, частично перекрывающих одна другую с образованием поперечных щелей 8 и обращенных меньшими основаниями к корпусу 1, и кольцевые отражатели 9 потока, соединенными с большими основаниями пластин 6 и 7, образующие между собой кольцевой канал 10 и имеющие карманы 11, сообщенные с пространством 12 между рядами пластин 6 и 7, и кольцевым каналом 10, а корпус 1 и вставка 4 снабжены отбойными кольцевыми козырьками 13, расположенными в кольцевом зазоре 3 со стороны меньших оснований пластин 6 и 7. Поворот пластин 6 и 7 обеспечивается при помощи осей, имеющих резьбу, и гаек.



Устройство работает следующим образом.

Приточный воздух через патрубок 2 тангенциально поступает в корпус 1, закручивается в нем конусную винтообразную струю, образуя разрежение в кольцевом зазоре 3. В результате образовавшегося в зазоре 3 разрежения воздух из помещения через поперечные щели 8 между пластинами 6 и 7 подмешивается к приточному воздуху в пространство 12 между рядами пластин 6 и 7. Одновременно происходит подмешивание воздуха из помещения к приточному воздуху, проходящему через зазор 3 из вставки 4 и через отверстие 5. В результате поворота пластин 6 и 7 вокруг продольных осей обеспечивается регулирование процесса смешения приточного потока с воздухом помещения.

Для предотвращения вытекания воздуха через щели 8 установлены кольцевые отбойные козырьки 13, которые одновременно играют роль ограничителя поворота пластин 6 и 7.

Часть воздушного потока , попав в пространство 12 между пластинами 6 и 7, в карманы 11 отражателей 9, отражается от них и собирается в кольцевом канале 10. Смешанный поток воздуха, вытекая из кольцевого канала 10, распределяется в виде круговой веерной струи и на выходе из него дополнительно смешивается с воздухом помещения.

Преимущества перед известными аналогами

Содержит два кольцевых ряда дугообразных трапециевидных пластин с возможностью поворота вокруг своих продольных осей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Степень затухания скорости истечения воздушного потока увеличена в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.02.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)