ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-027-02

Наименование проекта

Новый элемент математических игр.

Назначение

Изготовление настольных игр, развивающих мышление и навыки счета.

Рекомендуемая область применения

Развивающие игры, дошкольное обучение, игорный бизнес.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Игровой элемент представляет собой геометрическое тело с многоугольными гранями, на которые нанесена маркировка математическими символами со знаками сложения и вычитания. Все грани игрового элемента выполнены в виде правильных пятиугольников. Соответственно этому игровой элемент имеет форму додекаэдра, т.е. правильного многогранника с двенадцатью гранями, двадцатью вершинами и тридцатью ребрами. В каждой вершине сходятся по три одинаковые грани, все плоские углы между ребрами равны 108 0. Математические символы со знаками сложения и вычитания наносятся на один и тот же игровой элемент, причем из трех сходящихся в каждой вершине граней одна отличается от двух других по знаку маркировки. В качестве дополнительных игровых элементов могут использоваться многогранники с одинаковой по знаку маркировкой всех граней. Для наглядности грани с маркировкой, имеющей разные знаки, могут быть выполнены различающимися по цвету. В игре может использоваться один или несколько одинаковых или различающихся игровых элементов. Игровым полем может служить любая поверхность, обеспечивающая устойчивую фиксацию случайно принятого положения игрового элемента с возможностью считывания информации с грани элемента, оказавшейся верхней после произведенного броска с серией переворота элемента с одной грани на другую. Для повышения перекатываемости игрового элемента возможно устройство округлений или скосов по линиям ребер или в вершинах. Математические символы и знаки сложения и вычитания могут маркироваться традиционными способами (цифрами и знаками «плюс» и «минус») или с помощью других наглядных и легко доступных для понимания приемов и средств. Возможно использование дополнительных нематематических символов (типа «приз», штраф» и т.п.).

Игровым элементом пользуются следующим образом. Элемент выбрасывается на игровое поле и, перекатываясь, останавливается на одной из своих граней, после чего играющими считывается информация с маркировки грани, оказавшейся верхней. Числа. соответствующие математическим символам со знаком «плюс», при подсчете набранных очков суммируются, а со знаком «минус» - вычитаются.

Преимущества перед известными аналогами

Простая конструкция, технологичность, низкие затраты на изготовление, улучшенные потребительские качества, универсальность, расширенные игровые возможности и ассортимент изделий.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Компактность игрового комплекта повышается на 80-95%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)