ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-026-02

Наименование проекта

Перспективная технология изготовления почтовых марок.

Назначение

Изготовление почтовых марок, а также других изделий в виде листков (наклеек), применяемых в качестве сортировочных, регистрационных или платежных знаков.

Рекомендуемая область применения

Почтовое обращение, торговля, филателия.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Согласно предложенной технологии марки выпускаются с элементами для облегчения автоматизации сортировки и почтового гашения. Марки содержат магнитные слои. Магнитные слои могут выполняться из материалов с разными характеристиками и размещаться на одном или разных уровнях. Магнитные слои могут располагаться с лицевой, обратной стороны и (или) внутри марки и представлять тонкую пленку и (или) включение магнитных веществ в основной несущий слой изделия (бумагу, ткань, фольгу, синтетические материалы и др.). На один из магнитных слоев может записываться информация о дате и времени. Марки могут быть выполнены отдельно, в виде марочных листов и блоков, а также совместно с почтовыми карточками, конвертами и листами в виде цельных вещей.

Выполнение элемента для облегчения автоматизации сортировки и гашения в виде магнитного слоя как носителя информации о дате и времени позволяет производить запись и считывание информации о дате и времени поступления почтового отправления в почтовое отделение отправителя (и получателя) непосредственно с элемента для облегчения автоматизации сортировки и гашения, что обеспечивает новые технологические возможности использования элемента, повышает универсальность и расширяет потребительские качества изделия. Процесс почтового гашения не связан с нанесением механического оттиска (штемпеля) на марку. При этом не портится ее внешний вид, не искажается и не скрывается изображение, не снижается коллекционная ценность изделия.

Техническое решение повышает доступность и привлекательность марки для коллекционеров, поскольку гашеная и негашеная марка внешне выглядят одинаково. Создаются условия для разграничения функций марки как знака почтовой оплаты и предмета коллекционирования при учете интересов как почтовых ведомств, так и филателистов, с сохранением возможности использования изделия по тому и другому назначению и существенным расширением ассортимента.

На один из магнитных слоев может записываться информация о номинале марки, причем возможность представления этой информации в условных единицах защищает марку от инфляции, облегчает ее использование в международной почтовой связи, увеличивает срок годности и долговечность.

За счет одного из магнитных слоев можно производить магнитное крепление марки в альбомах, на витринах магазинов, в почтовых окнах, на листах выставочных стендов и т.п., что обеспечивает свободу смены композиции и перемещения коллекционного материала без ущерба для качества марки и благодаря этому повышает рекламоприспособленность и потребительские качества изделия.

Преимущества перед известными аналогами

Технологичное конструктивное решение, улучшенные потребительские качества, универсальность, расширенный ассортимент изделий. Обеспечение новых технологических возможностей изготовления марок и обработки почтовой продукции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Время на обработку почтовой корреспонденции снижается на 10-50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)