ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-024-02

Наименование проекта

Стенд для исследования траверс с клиновидными захватами

Назначение

Исследование угловых параметров траверс с клиновидными захватами, обеспечивающих максимальные значения коэффициентов сцепления и исключение проскальзывания круглых лесоматериалов.

Рекомендуемая область применения

Лесная и деревообрабатывающая промышленности, транспортирование леса, научно-исследовательские работы.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Стенд состоит из рамы 1, держателя 2, захватов 3 и опор для поддержки бревна. Рама 1 выполнена из швеллера и имеет вид прямоугольного параллелипипеда.

На раме жестко закреплен держатель 2, который позволяет изменять угол наклона захватов к горизонту от 10 до 170 градусов. Захваты 3 болтами М12 с двух сторон закрепляются на держателе. Два захвата 3 образуют седлообразный профиль, предназначенный для ориентации бревна по оси продольного транспортера. Каждый из захватов может самостоятельно проворачиваться на определенный угол к горизонту, это позволяет сделать крепление захватов на оси 4. В верхней части захватов 3 установлены ножи 5, которые непосредственно контактируют с поверхностью бревна. Ножи 5 закреплены болтами. Для определения зависимости угла заострения захватов (ножей) был изготовлен комплект ножей с различными углами заточки: 10, 20, 30, 40, 45, 51, 60, 70, 80, 90 градусов.

Для установки бревна на стенд предназначены две опоры 6 (правая и левая), связанные между собой тягой 7. Регулировка высоты подъема опор осуществляется специальным регулировочным болтом 8.

В комплект стенда также входят ножи, которые позволяют изменять угол схождения захватов в интервале от 65 до 185 градусов.

В результате проведенных исследований были установлены зависимости угловых параметров траверс от породы древесины, температуры окружающего воздуха, состояния древесины и других факторов. Установлено влияние углов захватов на коэффициент сцепления траверс с бревном.







Рис. Стенд для исследования траверс с клиновидными захватами

Преимущества перед известными аналогами

Лучшие технико-экономические показатели. Установлены зависимости угловых параметров траверс от породы древесины, температуры окружающего воздуха.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 15-20% снижены затраты на проведение исследований. Установлено влияние углов захватов на коэффициент сцепления траверс с бревном.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)