ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-023-02

Наименование проекта

Безотходная технология изготовления кнопок

Назначение

Изготовление кнопок

Рекомендуемая область применения

Легкая промышленность, производство чертежных и канцелярских принадлежностей.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Согласно предложенной технологии листовой материал (металл) раскраивается на пластины в форме треугольников, трапеций, квадратов, ромбов, параллелограммов или других геометрических фигур, допускающих плотную компоновку без промежутков между фигурами. При этом возможна предварительная нарезка листового материала полосами шириной на одну пластину. Наиболее целесообразны фигуры в виде правильных треугольников. На каждой пластине выполняется прорезь, достигающая ее края, которая может быть произведена по прямой или кривой линии. От пластины отгибается свободный конец по линии сгиба, соединяющий край пластины с прорезью. Отогнутый свободный конец с одной стороны очерчен линией прорези, с другой стороны - линией края пластины. Неотогнутая часть пластины образует головку кнопки.

Выполнение прорези до края пластины, а сгиба - от края пластины до прорези позволяет предельно упростить конструкцию кнопки, повысить технологичность и уменьшить затраты на изготовление, а геометрическая форма пластин, допускающая плотную компоновку фигур без промежутков между ними, практически полностью исключает отходы при изготовлении. При этом разнообразие возможных форм пластин и отогнутых свободных концов обеспечивает расширение ассортимента изделий.

Улучшенным вариантом изделия является кнопка из пластины в форме треугольника с двумя прорезями, выполненными по линиям до краев пластины на разных сторонах треугольника, и сгибами от краев пластины до прорезей, размещенными на прямой линии. Такая кнопка имеет повышенную устойчивость и эксплуатационную надежность и обеспечивает удобство пользования.

Преимущества перед известными аналогами

Технологичная конструкция, улучшенные потребительские кчества, расширенный ассортимент изделий, снижение затрат на изготовление.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Технологические отходы уменьшаются на 95-100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)