ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-021-02

Наименование проекта

Энергоэффективные ограждающие конструкции зданий

Назначение

Проектирование энергосберегающей тепловой защиты зданий.

Рекомендуемая область применения

Ограждающие конструкции гражданских и промышленных зданий.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Руководство состоит из одиннадцати разделов. Исходными являются нормативные требования к теплозащите зданий из условий энергосбережения, обеспечивающие снижение энергопотребления на отопление зданий в среднем на 40% при минимальном возрастании стоимости строительства. Рассматриваются достоинства и недостатки различных способов размещения эффективных утеплителей в толще ограждающих конструкций, которые применяются в мировой практике строительства последнего времени. Приведены современные требования к материалам эффективных утеплителей: низкий коэффициент теплопроводности, высокая огнестойкость, гидрофобность и водостойкость, паропроницаемость, биостойкость и отсутствие выделения токсичных веществ при эксплуатации, долговечность, легкая обрабатываемость. Представлены технические и расчетные характеристики отечественных и зарубежных теплоизоляционных материалов: плиты из стеклянного волокнаursa (Россия), минераловатные плиты из базальтовых породparos(Финляндия),rockwool(Дания, Россия), плиты из стекловатыisower-annstrem(Голландия), плиты из экструдированного пенополистирола ТИГИ-knauf(Германия, Россия).

Все применяющиеся конструктивные системы ограждающих конструкций с эффективными утеплителями используют металлические анкера и кронштейны, деревянные элементы каркаса, обеспечивающие закрепление конструктивных слоев и являющиеся теплопроводными включениями в слое теплоизоляции. Определение толщины утеплителя и возможности выпадения конденсата на внутренней поверхности по теплопроводному включению в этих случаях значительно упрощается при использовании компьютерной программы"term7", описание пользования которой изложено в руководстве.

Представлены конструкции и технологическая последовательность выполнения наружного утепления стен многоэтажных зданий со штукатурным покрытием, с напылением пенополиуретаном, с листовым и плитным защитно-декоративным покрытием. Рассмотрены конструкции утепления стен малоэтажных деревянных зданий и теплоэффективные конструкции стен из поризованной керамики и ячеистого бетона.

Применение утеплителей в чердачных перекрытиях, перекрытиях над техподпольями и сквозными проездами требует соблюдения технологической последовательности, которая изложена в руководстве.

Утепление скатных крыш позволяет создавать жилые мансардные помещения, а утепление кровли из металлического профилированного настила предотвращает выпадение конденсата на его поверхности в холодное время года.

В конструкциях покрытий по железобетонным плитам может быть предусмотрено механическое закрепление к основанию плит утеплителя совместно с нижним слоем кровельного ковра из битуминозных материалов или с однослойной кровлей из полимерных материалов. Показана конструкция крепежного элемента с применением пластиковой гильзы и шурупа или стального клина.

В руководстве представлены новые технически совершенные решения инверсионной кровли для плоских крыш, позволяющие создавать ставшие популярными в Европе эксплуатируемые крыши с посадками зеленых насаждений, террасами, спортивными площадками. В конструкции инверсионной кровли теплоизоляционный слой из экструдированного пенополистерола с защитным и пригрузчным слоями располагается выше гидроизоляции, защищая ее от экстремальных воздействий резких колебаний температуры, ультрафиолетового облучения, увеличивая при этом долговечность кровли.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность защиты кровли от экстремальных воздействий резких колебаний температуры, ультрафиолетового облучения и вследствие этого увеличение долговечности кровли.Определены оптимальные проектные решения энергосберегающей тепловой защиты з

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 10-15% снижены затраты времени на рациональный выбор современных материалов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)