ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-035-02

Наименование проекта

МТС и задачи ее отдела производственной эксплуатации МТП

Назначение

Совершенствование структуры управления эксплуатации машинно-тракторного парка (МТП)

Рекомендуемая область применения

Машинно-технологические станции и коллективные хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Отдел (блок) производственной эксплуатации МТП включает в себя:

- отряд по предпосевной обработке почвы, посеву и посадке;

- отряд плодородия - по внесению органических и минеральных удобрений, защита растений;

- отряд междурядной обработки пропашных культур;

- отряд заготовки кормов;

- уборочно-тракторные комплексы зерновых культур;

- уборочно-транспортные комплексы сахарной свеклы, картофеля;

- отряд основной обработки почвы.

Отдел эксплуатации МТП является производственным отделом инженерной службы, призванным планировать, организовать и контролировать использование тракторов, с/х машин, работающих на различных производственных участках клиентов - сельхозтоваропроизводителей.

Отдел непосредственно отвечает за распределение техники по производственным участкам и подразделениям МТС. В оперативном отношении вся работающая техника подчиняется отделу ЭМТП и перестановка техники без ведома отдела запрещается.

Свою работу отдел осуществляет в тесном взаимодействии с плановым отделом МТС, разрабатывая текущие и перспективные планы использования машин и механизмов.

Отдел ЭМТП на основании задания планового отдела организует работу машин и механизмов, и контролирует эффективность их использования по производственным участкам своих клиентов.

Отдел выдает рекомендации по рациональному использованию и расстановке техники и после их утверждения осуществляет контроль и организацию за правильностью выполнения принятых решений.

Важнейшими функциями отдела являются нормирование механизированных работ, научная организация машиноиспользования и определение потребностей МТС в тракторах, с/х машинах.

Основными задачами отдела ЭМТП являются:

1)обоснование потребностей МТС в машинно-тракторном парке по периодам календарного года;

2)выбор и комплектование машин агрегатов для выполнения с/х работ с наибольшей экономической эффективностью;

3)планирование, организация и контроль работы машинно-тракторного парка;

4)обобщение и внедрение в производство передовых приемов и методов работы машин и машинной технологии производства с/х культур;

5)планирование потребностей и организация доставки, хранения и раздачи нефтепродуктов;

6)организация переработки и учебы механизаторских кадров;

7)организация учета и анализа работы машинно-тракторного парка;

8)организация соревнования среди работников отдела;

9)организация работ за бережливое отношение к технике, экономное расходование ТСМ;

10)организация и контроль за охраной труда и техникой безопасности при выполнении тракторных работ. Обучение, работающих на машинах, правилам безопасности.

Заведующий отделом является непосредственно организатором всех работ в отделе. Вместе со специалистами отдела он разрабатывает и внедряет в производство мероприятия, направленные на высокопроизводительное использование машинно-тракторного парка.

В своей работе заведующий отделом руководствуется действующим законодательством, постановлениями Правительства, приказами Министерства сельского хозяйства.

На должность заведующего отделом назначается работник, как правило, имеющий законченное высшее техническое образование и производственный стаж работы.

Заведующий отделом назначается и увольняется руководителем МТС по представлению главного инженера.

Заведующий отделом эксплуатации МТП обязан:

1.На основе достижений науки и техники передового опыта непрерывно совершенствовать технологию и организацию всех видов механизированных работ, добиваться постоянного роста производительности труда, выполнения и перевыполнения норм выработки всеми машинно-тракторными агрегатами.

2.Разрабатывать совместно с другими специалистами отделов и производственных подразделений организационно-технологические мероприятия по высокопроизводительному использованию тракторов комбайнов, автомобилей, сельскохозяйственных машин.

3.Определять совместно с другими специалистами отделов и производственных подразделений потребность в видах и количествах с/х техники.

4.Рассчитывать совместно с другими специалистами отделов годовую, квартальную, месячную (сезонную) загрузку машинно-тракторных агрегатов.

5.Разрабатывать и внедрять в производство прогрессивные оплаты труда, технически обоснованные нормы выработки и передовые организационные и технологические приемы труда.

6. Организовывать во всех производственных подразделениях учет работы машинно-тракторного парка, расходования денежных и материальных средств на содержание техники, регулярно анализировать технико-экономические показатели использования машинно-тракторного парка.

7.Организовывать вместе с другими специалистами МТС техническую учебу механизаторов.

8.Регулярно проводить проверку знаний и вести контроль за соблюдением механизаторами правил по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

9.Представлять главному инженеру МТС предложения по специальным вопросам.

Заведующий отделом эксплуатации МТП имеет право:

1.По согласованию с главным инженером МТС вносить изменения в организацию и технологию использования машинно-тракторного парка.

2.3апрещать эксплуатацию машинно-тракторного парка состояние которых, требует проведения технического обслуживания, ремонта или угрожает безопасности работы механизаторов.

3.Давать указания руководителям и специалистам производственных подразделений по производственной эксплуатации машинно-тракторного парка, а в случае необходимости останавливать выполнение неправильных распоряжений по вопросам эксплуатации техники с последующей отменой их через лиц, давших эти указания.

4.Проводить проверку необоснованных и вызывающих сомнение норм выработки. Разрабатывать и представлять на утверждение руководителю МТС временные нормы выработки на работы, связанные с использованием техники.

5.Представлять главному инженеру МТС предложения о наказании или отстранении от работы механизаторов, нарушающих правила техники безопасности и эксплуатацию машинно-тракторного парка.

6.Требовать от инженерно-технического персонала отдела безусловного выполнения производственных задач.

7.По поручению руководителя МТС быть представителем хозяйства в вышестоящих и других организациях по вопросам эксплуатации машин.

Преимущества перед известными аналогами

Концентрация инженерной деятельности в сфере эффективного внедрения техники в производство

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечено получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение рекомендуемой службы обеспечивает повышение производительности на 20-25%, экономии топлива на 10-15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)