ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-033-02

Наименование проекта

МТС и задачи ее отдела технической эксплуатации машинно-тракторного парка

Назначение

Совершенствование структуры управления, технического обслуживания и ремонта машин в условиях МТС и коллективных хозяйств

Рекомендуемая область применения

Машинно-технологические станции и коллективные хозяйства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Отдел является производственно-техническим отделом, призванным планировать и организовывать ремонт машин и механизмов, работающих на различных производственных участках, осуществляет контроль за техническим состоянием машин.

Свою работу отдел ведет в тесном взаимодействии с отделами ЭМТП, МЖФ и др. На основании учетных данных планирует ремонт машин и механизмов. По требованиям других отделов выполняются заявочные ремонты.

Для оперативности работы по устранению заявочных ремонтов, а также выполнения плановых ремонтов и сложных видов технического обслуживания все подвижные ремонтные средства МТП подчинены отделу ремонта.

Основные задачи, которые решает отдел, следующие:

1.Планирование и организация ремонта и технического обслуживания машин и механизмов, выполнение заявок на изготовление и восстановление деталей и узлов по требованию производственных участков и служб.

2.Оперативное устранение аварийных поломок машин и механизмов.

3.Подготовка обменного фонда, узлов и механизмов.

4.Организация контроля за техническим состоянием машин и механизмов в периоде обкатки и эксплуатации.

5.Составление заявок на запасные части, ремонтные материалы, организация их хранения и раздачи.

6.Внедрение передовых приемов и технологии при организации ремонтно-восстановительных работ.

7.Организация обслуживания оборудования отдела.

8.Организация учебы и переподготовки ремонтных рабочих.

9.Организация хранения сложной сельскохозяйственной техники.

10.Заправка топливо-смазочными материалами.

11.Обучение рабочих правилам техники безопасности при ремонтных работах и организация охраны труда при ремонте.

Возглавляет отдел инженер по технической эксплуатации мобильных и стационарных машин.

Отдел ремонта состоит из 6 групп:

1.Группа сложных ремонтов.

2.Группа ремонта сельскохозяйственных машин.

3.Группа контроля и диагностики.

4.Нефтебаза и заправщики МЗ-3904.

5.Стационарные пункты и передвижные агрегаты технического обслуживания.

Группа сложных ремонтов

Группа сложных ремонтов, как правило, проводит ремонтно-восстановительные работы на стационаре. Однако, для устранения возможных аварий тракторов, автомобилей и другой техники, группа имеет аварийные ремонтные группы, которые выполняют заявочные ремонтные работы непосредственно на производственных участках.

Материальная база группы состоит из ремонтной мастерской, передвижных агрегатов МПР-817Д; складов запасных частей и обменного фонда узлов.

Группа ремонта сельхозмашин

Группа ремонта сельхозмашин призвана организовать проведение ремонта с/х техники в местах их хранения и ремонтных мастерских. Вся сложная техника на период хранения передается отделом эксплуатации группе. Материальная база группы состоит из центрального машинного двора и его оборудования.

Группа контроля и диагностики

Группа контроля и диагностики занимается вопросами оценки технического состояния машин при постановке на ремонт, в период эксплуатации, а также осуществляется контрольные функции при ремонте.

Основными задачами группы являются:

1)контроль качества ремонта, изготовления деталей и узлов;

2)контроль технического состояния машин в период эксплуатации и при постановке на ремонт;

3)дефектовка деталей при ремонте;

4)обучение мастеров по ТО методам проверки технического состояния узлов и механизмов.

Группа контроля осуществляет свои функции по оценке уровня технического состояния машин по плану, разработанному отделом и утвержденному главным инженером. При нарушении правил эксплуатации руководитель группы имеет право запретить работу машин. Материальная база группы состоит из стационарного пункта технической диагностики, передвижных диагностических установок которые обслуживаются инженером-контролером, мастерами-диагностиками, дефектовщиком.

Группа обеспечения нефтепродуктами (ТСМ)

Группа ТСМ планирует и организует снабжение ТСМ и его производственных участков необходимым топливо-смазочными материалами. Планирование потребностей ТСМ производится на основании требований-заявок, которые составляются соответствующими отделами и службами МТС.

Основными вопросами, которые решает группа являются:

1)планирование, организация доставки и раздачи ТСМ;

2)организация и контроль использования ТСМ на производственных участках, учет расхода ТСМ машинами и механизмами;

3)хранение, борьба с потерями нефтепродуктов и организация сбора отработанных нефтепродуктов;

4)техническое обслуживание оборудования нефтескладов;

5)организация пожарной безопасности и охрана труда при работе с ТСМ.

Материальная база группы состоит из центрального нефтесклада, автоцистерн, механизированных заправщиком.

Группа технического обслуживания тракторов и сельскохозяйственных машин

Группа призвана обеспечить производственное использование сельскохозяйственной техники непосредственно на производственных участках МТС и его клиентов. Группа решает задачи, связанные с эксплуатацией тракторной и сельскохозяйственной техники.

В штат группы включается весь персонал, руководящий и проводящий техническое обслуживание.

Материальная база состоит из стационарного пункта технического обслуживания, передвижных агрегатов технического обслуживания и заправки топливо-смазочными материалами тракторов и комбайнов.

Инженер по технической эксплуатации является руководителем и организатором всей работы отдела, который является самостоятельной производственной хозяйственной единицей, действующей на основании хозяйственных расчетов.

Отдел подчиняется непосредственно главному инженеру МТС.

Руководитель отдела организует работу в соответствии с главной задачей - обеспечивать своевременное и высококачественное проведение ремонтов и сложное техническое обслуживание тракторов, комбайнов, транспортных средств, машин и оборудования животноводческих ферм, подсобных предприятий и электроустановок.

В своей практической деятельности руководствуется техническими условиями на ремонт и техническое обслуживание, распоряжениями главного инженера МТС.

Руководитель отдела обязан:

1.На основе единоначалия руководить коллективом отдела, мобилизовать его на выполнение планов ремонта и технического обслуживания.

2.Разрабатывать мероприятия по организации и технологии ремонта машин и оборудования и обеспечить своевременное и высококачественное их выполнение.

3.Участвовать в составе расчетов и заявок на приобретение машин, оборудования, запасных частей, ремонтных материалов, нефтепродуктов, приборов, инструментов. Разрабатывать совместно с другими специалистами графики проведения ремонта машин и оборудования.

4.Внедрять достижения науки и передового опыта в деятельности ЦРМ, организовать рационализаторскую и изобретательскую работу.

5.Работу мастерской проводить на основе хозрасчета, добиваться экономии трудовых и денежных затрат, снижения себестоимости ремонтных работ и повышения производительности труда.

6.Подбирать кадры, распределять обязанности между работниками отдела в соответствии с их квалификацией, создавать нормальные производственные условия для ремонтных рабочих и механизаторов.

7.Принимать необходимые меры к обеспечению ремонтных рабочих спецодеждой, защитными приспособлениями, инструментом, инвентарем, материалами. Осуществлять контроль за качеством выполненных работ, своевременно информировать главного инженера о возникающих неполадках и трудностях.

8.Повседневно проводить работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины работников отдела, добиваться от них добросовестного выполнения своих обязанностей.

9.Обеспечить своевременное проведение предусмотренных КЗОТ инструктажей по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной техники.

10.Организовать первичный учет ремонтных работ, расходования запасных частей, инструментов и денежных средств, предусмотренных нормами и хозрасчетными лимитами.

11.Вести контроль за правильным хранением ремонтного фонда и отремонтированной техники.

12.Постоянно повышать свою производственную квалификацию и добиваться повышения квалификации работников отдела.

13.Эффективно эксплуатировать помещение для ремонта и технического обслуживания машин, благоустраивать их, внедрять производственную эстетику.

14.Систематически проводить воспитательную работу среди работников отдела, своевременно рассматривать предложения и жалобы и, при необходимости, обращаться к главному инженеру для принятия необходимых мер.

Руководитель отдела имеет право:

1.Вносить изменение в принятую технологию и организацию ремонта техники и ремонтной мастерской по согласованию с главным инженером МТС и клиентами.

2.Отстранять от работы лиц, нарушающих правил эксплуатации ремонтного оборудования, техники безопасности и пожарной безопасности. Не допускать к работе на станках и другом ремонтном оборудовании лиц, не имеющих квалификационных удостоверений и не прошедших инструктаж по технике безопасности.

3.Запрещать эксплуатацию станков, ремонтного оборудования и других средств механизации, состояние которых требует проведения технического ухода, ремонта и угрожает безопасности механизаторов, работающих на них.

Преимущества перед известными аналогами

Концентрация инженерной деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта машин

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечено получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение затрат при проведении ремонта машин на 18-20%, повышение коэффициента технической готовности парка машин на 18-24%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)