ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-032-02

Наименование проекта

Условия получения здоровых телят

Назначение

Изучение рационов полноценного кормления и содержания сухостойных коров для получения здоровых телят

Рекомендуемая область применения

Кормление сельскохозяйственных животных

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

До рождения организм теленка надежно защищен от воздействия факторов внешней среды. При сбалансированном кормлении матери в период стельности она снабжает плод через плаценту необходимыми для построения тканей его тела белками, углеводами, минеральными веществами и витаминами, обеспечивающими в последние 30 дней внутриутробного развития среднесуточный прирост плода до 0,5 кг. Однако плацента является тем барьером, который задерживает антитела матери и, таким образом, не дает возможности сформироваться в плодный период системе высокой резистентности теленка к заболеваниям.

Исходя из этого, а также из особенностей функционирования и развития пищеварительного тракта с возрастом, кормообеспеченности и производственных планов по выращиванию молодняка, формируется своя технология выращивания будущего приплода, направленная, прежде всего на сохранение здоровья теленка.

Получение крепких и жизнеспособных телят во многом зависит от состояния здоровья коров, кормления их и содержания в период случки и стельности.

Согласно нормам кормления сельскохозяйственных животных рационы сухостойных коров должны быть сбалансированы по основным питательным веществам, особенно по макро- и микроэлементам. Кормить их в это время лучше полнорационными рассыпными кормовыми смесями, включающими грубые, сочные и концентрированные корма (таблица 1).

Таблица 1

Структура полнорационных кормовых смесей для коров в сухостойный период

Вид корма

Содержится в 1 ц кормосмеси

кг

к.ед.

% по питательности

Концентраты

7,7

8,5

23,1

Сено

27,2

12,9

35,0

Солома

4,1

0,8

2,2

Силос

32,4

5,5

14,9

Сенаж

28,5

9,1

24,8

Итого

100,0

36,8

100,0

В 1 кг кормосмеси содержалось переваримого протеина 41 г, фосфора -2.0 г, кальция - 3,3 г. каротина - 11,6 мг, кормоединиц - 0,37. Суточная дача на корову 27 кг кормосмеси. Такое кормление обеспечивает интенсивное развитие плода и накопление запаса питательных веществ в организме коровы. Прирост живой массы сухостойных коров и нетелей в последние 2 месяца стельности с учетом роста плода должен составлять не менее 60 кг.

Установлено, что сухостойный период коров является лучшим периодом профилактики и лечения маститов. Поэтому своевременная диагностика маститов у сухостойных коров дает возможность без снижения продуктивности использовать все имеющиеся средства. Лечение в сухостойный период дает наибольший эффект, так как лекарственные средства надолго остаются в вымени и стерилизуют его.

Особое значение придается правильному и своевременному запуску стельных коров. Для нормально упитанных животных этот период составляет 45 - 60 дней, а для первотелок и высокопродуктивных - 2-2,5 месяца до отела. При запуске коровы, стремятся к тому, чтобы не уменьшать уровень кормления, что предопределяет развитие плода и подготовку животного к отелу. Запуск считается законченным, когда образование молока в вымени прекратится, вымя уменьшится в объеме.

В последующем системы кормления и содержания направлены на то, чтобы к моменту отела корова должна быть не ниже средней упитанности. По­этому стельную корову через 7-10 дней после запуска начинают кормить как дойную с суточным удоем 8-10 кг молока. В рацион стельных сухостойных коров включают хорошее злаковое или бобовое сено (3 кг), доброкачественный кукурузный силос (10 кг), соломонаж (10 кг), пшеничную солому (5 кг), кормо­вую патоку (0,5 кг), концентраты (2 кг). Сено чаще дают вволю, а в случае недостатка его рацион пополняют яровой соломой. Силос хорошего качества скармливают из расчета 2-3 кг на 100 кг живого веса, но за 2 недели до отела его полностью исключают из рациона.

При кормлении стельных сухостойных коров обязательно контролируется поступление в организм с кормами протеина, кальция и фосфора. При общей питательности рациона 8,59 к.ед. в сутки грубые корма занимают 44,5%, сочные 23,4%, концентрированные до 23,0%.

На 1 к.ед. приходится 91 г переваримого протеина, сахаропротеиновое соотношение составляет 0,87.

Кормят стельных сухостойных коров 2 раза в сутки, водой они обеспечи­ваются из автопоилок ПА-1 с температурой ее не ниже плюс 8-10°С.

В стойловый период в хорошую погоду стельных животных ежедневно с 9 до 17 часов содержат на кормо-выгульных площадках, где имеется сухое логово из соломы, установлены самокормушки с сеном и соломой, автопоилками с электроподогревом.

1. В летний период основу рациона составляет пастбищная трава и концентраты (комбикорма) 1,5-2,0 кг. Животные не менее 8 часов находятся на пастбище, а при недостатке травостоя дополнительно получают вволю зеленую массу в открытых загонах.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая сохранность молодняка при высоких среднесуточных приростах массы в период от рождения до 6 месяцев

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект при выращивании телят от 120 до 150 руб. на голову

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)