ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-007-01

Наименование проекта

Поточная линия на базе карусельной сушилки для обработки вороха зерновых повышенной влажности

Назначение

Для приема больших порций вороха от комбайнов, их временного консервирования, очистки, сушки, сортирования семян с доведением их до самой высокой кондиции независимо от складывающихся условий уборки

Рекомендуемая область применения

Послеуборочная обрабока урожая зерновых культур

Описание

Частное решение, имеющее самостоятельное значение

Внедренное новшество включает:

- приемное отделение на базе наземной емкости с аэрожелобами;

- вибротранспортер для подачи очищенного вороха или в сушилку, или в сортировальное отделение;

- переоборудованную сушилку СКМ-1;

- сортировальное отделение для получения высококлассных семян;

- пневмотранспортер для перемещения наземных фракций высушенной массы в накопительный бункер;

- накопительные бункеры для всех фракций после вторичной очистки и сортирования.

Линия (см. рис.) включает пандус 1, наземную емкость 2 с аэрожелобами, эстакаду 3, транспортер 4, нории 5 марки НСЗ-20, ворохоочиститель 6 марки овс-25, вибротранспортер 7, переоборудованную сушилку 8 марки СКМ-1, топочный и вентиляторный блоки 9, двухпоточную норию 10 марки К-547А, две машины 13 марки СМ-4, триер 14 марки К-236А, бункер 15 для первого сорта, бункер 19 для второго и третьего сортов, пневмотранспортер 16, бункер отходов 17, пульты управления 18. Все оборудование и машины смонтированы в здании семенохранилища размерами 12ґ18 м. Все агрегаты легко очищаются при переходе на обработку семян другой культуры.

Большой объем наземной емкости с аэрожелобами на 150 м 3 позволяет вести непрерывную работу в любую погоду в течение 20 ч в сутки. Обслуживают линию два человека в смену. Машины и оборудование требуют незначительных затрат труда при подготовке к очередному сезону.

Активное вентилирование и выгрузка аэрожелобом позволяют значительно снизить влажность у наружных слоев всех компонентов вороха. Это значительно увеличивает сыпучесть вороха, машина ОВС-25 более полно отделяет незерновые примеси, а очищенные семена более рыхло укладываются в карусельной сушилке, быстро и равномерно сохнут. Создание большого запаса семенной массы в наземной емкости стабилизирует работу всех последующих машин и увеличивает производительность поточной линии в среднем на 30%.

Переоборудованная сушилка СКМ-1 предназначена для сушки зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур семенного, продовольственного и фуражного назначения. За один пропуск зерновой массы через сушилку влажность исходного материала доводится до базисной, кондиционной. Мягкие тепловые режимы сушилки благоприятно влияют на послеуборочное дозревание семян и повышают их всхожесть.

После сушки семенная масса дважды пропускается через решетный стан машины К-547А и СМ-4, четыре раза - через их аспирационные каналы и два раза через триерные цилиндры машины К-236А. В связи с этим резко увеличено число технологических регулировок и их комбинаций для получения первоклассных семян. Несеменная фракция, составляющая около половины исходного вороха, пневмотранспортером 16 направляется в бункер 17. Пыль собирается в циклонах 20.

Жесткая, строго горизонтальная установка машин на специально изготовленные площадки с удобными лестницами и переходами резко улучшила четкость сортирования, исключила расшатывание крепления деталей и, следовательно, преждевременный износ механизмов.

Чистка и сортирование семян в поточной линии с доведением их до требуемой кондиции первого класса по чистоте за один пропуск позволяют сохранить их сортовую чистоту. Исключение лишних перевалок, повторных сортировок резко уменьшило повреждаемость семян. Сократились материальные издержки и затраты труда. Топочный блок переведен для работы на газе вместо жидкого топлива.

Экономический эффект - 95 рублей на каждой тонне обрабатываемого зерна. Ожидаемый годовой экономический эффект от полного использования внедренной поточной линии в условиях хозяйства может составить 95000 рублей.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На каждой тонне обрабатываемого зерна экономится 95 руб. Производительность поточной линии в среднем увеличивается на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)