ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-005-01

Наименование проекта

Выравниватель почвы

Назначение

Для подготовки почвы перед посевом всех полевых культур

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Внедренное новшество включает эффективный широкозахватный выравниватель почвы, изготовленный в условиях хозяйства.

Целью предлагаемого новшества является повышение всхожести полевых культур до 20%, увеличение их урожайности, снижение потерь урожая и затрат на уборке.

Изготовленный и внедренный выравниватель почвы отличается простотой конструкции, безотказностью в работе, высокой эффективностью и рассчитан на 20 лет работы. Ширина захвата выравнивателя - 7 м, агрегатируется с трактором ДТ-75М, рабочая скорость от 6 до 8 км/ч, масса - 527 кг.

Основу выравнивателя (см. рис. 1) составляет балка 1, изготовленная из швеллера № 30 массой 224 кг. С передней стороны к балке с помощью сварки крепится нож 2, выполненный из полосовой стали сечением 10х120 мм и массой 66 кг. Прочное крепление ножа обеспечивает распорка 9 сечением 10х100 мм и массой 55 кг.

Два полоза 5 задают вертикальное положение балки во время работы. С передней стороны полоз крепится к балке 1, а с задней - к шпренгелю 8. Установленные между шпренгелем и балкой раскосы 3 и 6, а также поперечины 7 способствуют усилению жесткости конструкции выравнивателя. Детали 3, 5, 6 и 7 изготовлены из швеллера № 10 общей длиной 16,3 м и массой 142 кг.

Две тяги 4 с проушинами 10 образуют прицеп для агрегатирования выравнивателя с трактором. Во время работы тяги обеспечивают строго перпендикулярное положение балки 1 к направлению движения. Шпренгель 8 и проушины 10 закреплены и по бокам швеллера балки. Тяги и проушины изготовлены из стали круглого сечения диаметром 30 мм, общей массой 40 кг и длиной 7 м.

Поверхность зяблевой вспашки выравнивают и планируют весной после схода снега при достижении почвой нормальной влажности. Агрегат из выравнивателя и трактора ДТ-75М движется под углом 30-45 о к направлению вспашки. Нож 2 срезает неровности почвы. Балка 1 и нож сдвигают почву в продольном и поперечном направлениях, заполняют ею впадины, борозды и другие углубления. Выровненное поле перед посевом культивируют поперек или под углом к направлению запланированного посева.

Такая технология обработки почвы перед посевом способствует увеличению всхожести всех полевых культур до 20%. В густом хлебостое меньше сорной растительности. У семян, заделанных в почву на одинаковую оптимальную глубину, происходит гармоничное развитие надземной части и корневой системы. Такие посевы меньше полегают, лучше переносят временный недостаток влаги или избыточное увлажнение почвы.

После зяблевой вспашки на выровненной почве исключается полегание во время вегетации культур. Оно бывает по весновспашке. Поэтому посев по весновспашке приводит к снижению урожая. Дополнительная прибавка урожая до 25% получается на почвах, которые до выравнивания обрабатываются чизельными плугами на глубину до 40-45 см.

На выровненных почвах значительно легче, с меньшими потерями убирается урожай. При уборке кормовых культур комбайном исключается попадание почвы, камней в измельчающий барабан. Корм не загрязняется, а ножи барабана служат без поломок весь сезон уборки.

На уборке зерновых легко обеспечивается одинаковая заданная высота среза, так как жатка соединяется с наклонной камерой копирующим способом. Выровненный хлебостой легче обмолачивается. В бункере комбайна собирается ворох большей чистоты, меньшей влажности. А это способствует значительному сокращению затрат на послеуборочную обработку урожая.

Перед транспортным переездом одну сторону выравнивателя поднимают навесной системой трактора, присоединенной к боковой проушине 10. После этого подкатывают двухколесный ход и закрепляют четырьмя болтами 11 ось 12 (см. рис. 2). Колеса 13 металлические, аналогичные тем, которые устанавливаются на плуге ПЛН-4-35. Для транспортного переезда навесную систему трактора присоединяют к боковой проушине 10. Выравниватель перевозится боковым движением. Одна часть выравнивателя при транспортировке опирается на колесный ход, а другая на навесное устройство трактора. Металлический колесный ход заменяется на пневматический, если предстоит транспортный переезд по асфальтированной дороге на значительное расстояние.

До начала работы в поле колесный ход снимается и укладывается сверху на выравниватель.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет получить дополнительный доход в 1200 руб. на каждом гектаре

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)