ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-335-01

Наименование проекта

Устройство для автоматического удаления из потока молока анормальных фракций

Назначение

Автоматическое переключение молокопроводов для машинного доения при обнаружении в потоке молока анормальных фракций, например, мастичных выделений, молозива, механических примесей и т.д.

Рекомендуемая область применения

Молочное животноводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Разработано устройство для автоматического переключения молокопроводов для машинного доения при обнаружении в потоке молока анормальных фракций, например, маститных выделений, молозива, механических примесей и др.

Целью изобретения является повышение точности и быстродействия работы устройства. На рисункее изображена принципиальная схема устройства для автоматического удаления из потока молока анормальных фракций.

Устройство состоит из пластмассового корпуса 1 с буферной емкостью 2 для молока с выпускным патрубком 3 и пеногасителем 4, выполненным в виде сетки. В корпусе 1 имеется буферная емкость 5 для имитатора молока, которым служит любая жидкость с удельным весом и плотностью нормального молока, снабженная перепускным патрубком 6 и пеногасителем 7, выполненным в виде сетки.

Каждая из указанных буферных емкостей 2 и 5 соединяется каналом с дозатором 8 жидкостей, выполненным в виде двух шестеренчатых насосов, изготовленных из пластмассы, имеющих шестерни 9 с крупным модулем зубьев, плотно прилегающих к корпусу 1 и свободно вращающихся на осях 10. При этом любые две шестерни двух насосов жестко соединены между собой подвижным валом 11.

Выходные каналы дозатора 8 соединяются с датчиком 12 вязкости жидкостей, выполненным, например, в виде двух одинаковых цилиндров 13 с узкими прорезями 14, в каждом из которых подвижно установлен поршень 15 с пружиной 16 и ферромагнитным сердечником 17. По краям цилиндров 13 на пластмассовых пробках 18, гер­метично закрепленных в корпусе 1, установлены две индукционные обмотки 19 и две измерительные обмотки 20. Индукционные обмотки 19 включены последовательно к источнику переменного тока, а измерительные обмотки20включены дифференциально, т.е. встречно друг другу, и подключены к выпрямителю 21. Выход выпрямителя21подключен через усилитель 22 постоянного тока (УПТ) к обмотке исполнительного реле 23, контакты 24 которого подключены к источнику тока (+12В) и обмотке 25 электромагнитного клапана 26. Электромагнитный клапан 26 имеет пластмассовый корпус 27 с патрубком 28, который связан с патрубком 29 камеры 30 измерения вязкости молока, а также сливной патрубок 31 для нормального молока и сливной патрубок 32 для анормальных фракций. В корпусе 27 подвижно установлена ферромагнитная задвижка 33 с отверстием 34, связанная с пружиной 35 и ограничителем 36 хода, установленными на пробке 37 в корпусе 27. Патрубок 38 камеры 39 измерения вязкости имитатора молока связан с перепускным патрубком 6 буферной емкости 5 для имитатора молока. На входе УПТ 22 установлен потенциометр 40, изменяющий чувствительностьустройства.


Для автоматического удаления из потока молока анормальных фракций

Преимущества перед известными аналогами

Повысилась точность и быстродействие работы устройства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилось качество молока на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)