ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-038-01

Наименование проекта

Стенд для обкатки турбокомпрессоров комбинированных двигателей

Назначение

Приработка вращающихся деталей турбокомпрессоров и контроль их технического состояния после изготовления или ремонта

Рекомендуемая область применения

Технологический процесс и ремонта турбокомпрессоров

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Турбокомпрессор является прецизионным агрегатом. Допуски на изготовление и деформацию его деталей очень жесткие. Прецизионная посадка всех деталей, высокая скорость вращения и высокая рабочая температура требуют в заключительной части технологического процесса изготовления и ремонта применять обкатку турбокомпрессоров на стенде.

В процессе обкатки осуществляется последовательная приработка деталей на различных режимах, контролируется техническое состояние по сопротивлению вращения и качеству уплотнений, не допускающих утечки масла.

В случае разборки для устранения отказов и замены хотя бы одной из составных частей среднего корпуса, турбокомпрессор необходимо подвергнуть повторной обкатке и испытанию по полной программе.

Предлагаемый стенд для обкатки турбокомпрессоров автомобильных и тракторных двигателей оборудован всеми необходимыми приборами и приспособлениями, позволяющими моделировать и контролировать их работу. Конструктивно стенд выполнен из основных узлов и агрегатов, указанных на рис. 1. Нагнетатель воздуха (1), приводимый в движение электродвигателем, подает воздух под давлением на колесо турбины, вызывая его вращение. Отработанный воздух выбрасывается из турбины в атмосферу. Рабочее колесо компрессора, приведенное в движение общим валом, нагнетает воздух, поступающий из атмосферы, и создает требуемое давление наддува на выходе. Частотный и нагрузочный режимы обкатки регулируются воздушными вентилями (2; 6). Давление на входе и выходе, определяющие нагрузочный режим, контролируются манометрами (3; 5). Температура воздуха, поступающего из нагнетателя на колесо турбины, из-за давления и высоких скоростей повышается на 20 - 30°c.

Масло к вращающимся деталям турбокомпрессора подводится с требуемым по техническим условиям эксплуатации давлением и температурой. Для этих целей система смазки оборудована насосом с электроприводом и редукционным клапаном (8). Давление масла на входе в турбокомпрессор регулируется дросселем (9) и контролируется манометром (11). Температура масла поддерживается автоматически терморегулятором (12) при помощи термометра сопротивления (13) и нагревательного элемента (14), встроенных в масляный бак (7). Слив масла из турбокомпрессора осуществляется самотеком.

Количество необходимых режимов и общее время обкатки выбирается индивидуально в зависимости от конструкции и показателей нагруженности турбокомпрессора в условиях эксплуатации.

Обкаточный стенд может быть оборудован теплообменником, который позволит создавать температуру сжатого воздуха на входе в турбину, соответствующую температуре выхлопных газов на выходе из ДВС. Подобная модернизация позволит моделировать реальные условия работы турбокомпрессора и проводить различные исследовательские и ресурсные испытания.





Рис. 1. Схема стенда для обкатки турбокомпрессоров комбинированных двигателей:

1 - нагнетатель воздуха; 2, 6 - воздушные вентили; 3, 5, 11 - манометры;

4 - турбокомпрессор; 7 - масляный бак; 8 - насос; 9 - дроссель; 10 - фильтр;

12 - регулятор температуры; 13 - термометр сопротивления;

14 - нагревательный элемент.

Преимущества перед известными аналогами

Модульный принцип конструкции, возможность модернизации и взаимозаменяемости комплектующих элементов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышает качество изделия, снижение трудоемкости приемочных испытаний в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)