ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-029-01

Наименование проекта

Исследование решений задач расчета и оптимизации упругих параметров конструкций складчатых покрытий

Назначение

Для проведения исследований расчета строительных конструкций

Рекомендуемая область применения

Проектирование тонкостенных конструкций

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Проведен анализ решений задач расчета характеристик напряженно-деформированного состояния и оптимизации физико-геометрических параметров пластинчато-стержневой конструкции складчатого арочного покрытия полигональных очертаний. Ввиду сложности геометрии очертаний покрытия, сочетания разнородных конструктивных элементов (панелей, ребер окаймления) рассмотрен ряд конечно-элементных моделей фрагмента покрытия:1) плоская арка ломаного очертания из стержневых элементов с переменными физико-геометрическими характеристиками; 2)пространственная рама ломаных очертаний из стержневых элементов с произвольной ориентацией поперечных сечений; 3) комбинированная система из плоских мембран с реберным подкреплением по контуру.

В ходе расчетов фрагмента покрытия установлены особенности напряженно-деформированного состояния его элементов, определены диапазоны приемлемых изменений физико-геометрических характеристик, используемые для описания области допустимых решений. Выявлены прототипы рациональной конструкции покрытия. Задача оптимизации включала следующие этапы: 1) формализация функций цели и ограничений с использованием символьных представлений; 2) символьный анализ чувствительности; 3) свертка решений и представление их в системах компьютерной графики. Рассмотрены две разновидности задач: а) поиск оптимального распределения упругих параметров по объему стержневых и в плоскости мембранных элементов; б) оптимизация геометрии очертаний и форм поперечных сечений элементов конструкции. Проведенные исследования создают возможность регулирования усилий в элементах панелей и опорных закреплениях, а также направленного формирования структуры и геометрии элементов покрытия.

Преимущества перед известными аналогами

Проведенные исследования создают возможность регулирования усилий в элементах панелей и опорных закреплениях, а также направленного формирования структуры и геометрии элементов покрытия.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение времени реализации исследуемых задач в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)