ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-198-01

Наименование проекта

Интенсификация производства молока в ЦЧЗ

Назначение

Интенсификация процесса производства молока

Рекомендуемая область применения

Животноводстводческие и зоотехнические хозяйства

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы ВГАУ.

Разработанная технология производства молока отражает сложившийся в Центральном Черноземье породный состав дойного стада, особенности кормовой базы, отработанные хозяйственно-организационные условия технологического процесса.

Типовая технология производства молока предопределяет характеристику породного состава, генетического потенциала молочной продуктивности дойного стада, оптимальные параметры возрастной структуры поголовья коров, задания на раздой новотельных коров, нормальный помесячный в период лактации уровень молочной продуктивности и контрольные суточные удои, потребности в кормах и структуру кормовой базы для коров разной молочной продуктивности, типовые рационы для коров разного физиологического состояния и молочной продуктивности, рациональную схему использования концентрированных кормов в течение лактации, методы кормоприготовления и принципы оценки полноценности кормления коров.

Технология производства молока регламентирует условия содержания коров. Важными компонентами технологии является раздел "технолого-экономические основы организации производства молока", в котором изложены принципы организации труда, основные этапы производства молока, оплаты и материального стимулирования, формы зоотехнического учета и отчетности.

Технология включает доступные и эффективные лечебно-профилактические мероприятия и способы их применения при бесплодии, послеродовых болезнях, болезнях молочной железы и новорожденных телят.

Типовая технология производства молока после коррекции специалистами хозяйства, соответственно местных производственных условий, утверждается руководителем и представляется основополагающим документом по организации и контролю за производством молока.

Планирование производства молока является ведущим звеном технологии, соответственно которому прогнозируется, корректируются и проводятся все остальные элементы технологического процесса.

При планировании, с учетом результатов наших исследований, предусматривается помесячный учет прогнозируемой продуктивности каждой коровы с учетом ее возраста, сезона года, отела и породной особенности. При этом молочная продуктивность коров 4 лактации является базовой, т.е. равняется среднегодовому удою на корову по стаду, коров 1-ой лактации планируется относительно среднего по стаду с коэффициентом 0,7; 2-ой лактации - 0,85; 3-ей лактации - 0,95; 5-ой и 7-ой лактации - 1,2 и 1,4. С учетом выявленных сезонных особенностей производство молока на период май-сентябрь прогнозируется с коэффициентом 1,1-1,2.

План производства молока является определяющим в формировании кормовой базы и расхода кормов в течение года. Контроль за производством молока осуществляется ежедневно оперативными сводками, еженедельными подведением итогов в коллективе ферм, отчет данными за месяц, квартал, полугодие, год, что позволяет своевременно выявлять нарушение технологического процесса и вносить соответствующие коррективы.

Производство молока на основе разработанной технологии в базовом хозяйстве увеличилось в течение двух лет на 44,6%.

За документацией обращаться к разработчику.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности генетического потенциала молочной продуктивности дойного стада

Стадия освоения

Внедрено в производство - СХА "Давыдовская" Лискинский р-н Воронежская обл.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возростание генетического потенциала на 12%; увеличение производства молока на 44,6%;

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)