ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-048-01

Наименование проекта

Ценные, устойчивые к засухе образцы коллекции овса

Назначение

Использование в селекционном процессе

Рекомендуемая область применения

Селекция зерновых культур

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Несмотря на муссонный характер климата на Дальнем Востоке, последние три года сопровождались засушливой погодой в фазу выметывания или налива зерна и переувлажнением в период уборки. Поэтому существенно увеличилась зависимость величины и качества урожая от изменений климата. Засухи все чаще и чаще захватывают обширные земледельческие районы страны. Овес - влаголюбивая культура, в этой связи необходимо повышение толерантности сортов к засухе, способности переносить временный дефицит влаги без существенного снижения урожая.

Изучение мировой коллекции ВИР в ДальНИИСХ позволило выделить сорта, отличающиеся высокой способностью к формированию более полновесного зерна в неблагоприятных условиях произрастания. Исследования проводились в 1998 - 2000 гг. на полях селекционного севооборота ДальНИИСХ. В качестве объекта исследования были взяты 400 образцов овса различного эколого-географического происхождения из 45 стран мира. Образцы высевались на делянках площадью 4 м 2 сеялкой ССФК-7. Стандарт сорт Амурский утес высевали через десять номеров.

Засухоустойчивость часто связывают со скороспелостью сорта, т.е. способностью его «уходить» от засухи и давать более высокие урожаи зерна. Нами было выявлено большое разнообразие форм и сортов овса по продолжительности вегетационного периода. Из изученных в 1998-2000 гг. сортообразцов большинство было представлено среднеспелой группой (66%), скороспелых - 23% и наиболее малочисленная группа - это позднеспелые сорта (11%).

Основными компонентами продуктивности сорта считаются озерненность, масса зерна с метелки, а также масса 1000 зерен. Эти показатели тесно связаны с засухоустойчивостью, которая определяет уровень урожайности.

Масса 1000 зерен - важнейший качественный показатель сорта. Он определяет запас питательных веществ, всхожесть и жизнеспособность семян, пищевые и кормовые достоинства.

Преимущества перед известными аналогами

Создан новый гибридный материал, устойчивый к засушливым условиям

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшилась продуктивность сортообразцов овса от 23 до 45 г

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)