ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

70-039-01

Наименование проекта

Повышение качества и уменьшение затрат времени на смесеприготовление при производстве комбикормов

Назначение

Улучшение качества комбикормов с одновременным уменьшением затрат времени на смесеприготовление

Рекомендуемая область применения

Производство комбикормов и белково-минеральных добавок

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Особую роль в кормлении животных и птицы играют микроэлементы и витамины, входящие в состав комбикормов чаще всего в виде премиксов. Процент ввода их обычно не превышает 1%.

Поэтому крайне необходимо, чтобы компоненты смеси были равномерно распределены во всем объеме комбикорма, т.е. последний должен быть однородным по составу. Наибольшее распространение в комбикормовом производстве получили шнековые смесители с различными направлениями внешних и внутренних навивок. Для повышения однородности и сокращения продолжительности смешивания получают распространение смесители с комплексным силовым воздействием в результате сочетания, например, вибрации и механического перемешивания или воздействия воздуха (псевдосжижение, воздействие струй) и механических рабочих органов, а также некоторые другие.

Однако, принимая во внимание невозможность изменения в настоящее время технологических схем приготовления комбикормов, мы акцентируем наше внимание на изменении регламента загрузки компонентов в смеситель на основе проводимых нами экспериментов.

В частности, было экспериментально определено, что применение параллельной загрузки компонентов на шнековом смесителе не только значительно сокращает время смешивания, но и улучшает качество смеси. Для проведения эксперимента использовалась действующая модель шнекового смесителя и ленточный транспортер. В качестве экспериментального материала использовалось пшено и семена люцерны. Сначала проводились опыты со смесью не­склонной к сегрегации (некрашеное и крашенное пшено), затем со смесью склонной к сегрегации (пшено и семена люцерны). Результаты в обоих случаях были схожи и указывали на явное превосходство параллельной загрузки. В эксперименте также принимали и другие виды смесителей сыпучих материалов (барабанный,v-образный, «пьяная бочка», конусный и ленточный). Значительное сокращение времени смешивания наблюдалось у барабанного, v-образного, «пьяной бочки» и конусного смесителя.

Поэтому в реальных производствах на уже имеющемся технологическом оборудовании можно добиться повышения качества смеси с одновременным уменьшением затрат времени на смесеприготовление, проведя несложное техническое переоборудование узла загрузки компонентов в смеситель, т.е. острая проблема получения многокомпонентных смесей, состоящих из компонентов, присутствующих в смеси в малом количестве, на основе последних исследований и новых методов вполне решаема в настоящее время.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества комбикормов и снижение себестоимости

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества продукции на 20 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)