ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-170-01

Наименование проекта

Накопление азота в растениях сои

Назначение

Обогощение почвы азотом

Рекомендуемая область применения

При выращивании ультраскороспелых сортов сои

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Важнейшим показателем качества продукции растениеводства является накопление в ней азота. Потребление его в значительной мере зависит от содержания азота в почве. Однако бобовые культуры, в частности соя, часть потребности в азоте удовлетворяет за счет симбиотически фиксированного азота воздуха. Содержание и потребление его зависит от условий симбиоза.

В исследованиях соя формировала симбиотический аппарат, позволяющий обеспечивать растения азотом, фиксированным из воздуха. Установлено, что содержание азота во всех органах растений коррелирует с обеспеченностью их этим элементом, чем больше был симбиотический аппарат, тем выше содержание азота в органах. Больше всего азота содержится в листьях, меньше в корнях и стеблях. Наибольшее содержание его отмечено в фазу трех тройчатых листьев, а далее снижалось до фазы полной спелости. К фазе третьего тройчатого листа концентрация азота повышалась и клубеньках. С улучшением условий симбиоза, фосфорного и борного питания, она возросла с 5,30 до 6,18 %. К фазе налива семян содержание азота в клубеньках достигло максимума во всех вариантах.

У сорта Светлая при инокуляции без удобрений в фазу третьего тройчатого листа содержание азота в клубеньках было 4,70 %, а при обеспеченности фосфором и бором -6,60 %. В фазу налива семян содержание его в клубеньках возрастало до 7,87 %. Наименьшее содержание азота во всех вегетативных органах отмечалось в фазу полной спелости. В семенах сорта Магева инокуляция семян активным штаммом ризоблий без удобрений повысила содержание азота до 5,91 %; оптимизация фосфорного питания - до 6,12 %, а улучшение борного питания привело к максимальному содержанию азота в семенах.

Преимущества перед известными аналогами

При инокуляции с удобрениями в фазу третьего тройчатого листа у сорта Свветлая содержания азота в клубеньках было 6,60 % по сравнению с контролем - 4,70 %

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В фазу налива семян содержание азота в клубеньках - 7,87 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)