ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-165-01

Наименование проекта

Устройство для изоляции рудоспуска

Назначение

Для изоляции рудоспуска

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация рудоспусков

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для изоляции рудоспуска содержит платформу 1 (рис.1), одним концом шарнирно прикрепленную к основанию 2 камеры 3 разгрузки, поворотную крышку 4, закрепленную под углом к горизонту над устьем 5 рудоспуска 6 и полностью перекрывающую его сечение, узел управления, включающий гибкий трос 7 и блоки 8. Для более устойчивой работы рекомендуется использовать две идентичные пары гибких тросов 7 и блоков 8. Одним концом тросы прикрепляются к приводному элементу - платформе 1, концом 9 шарнирно закрепленной к основанию камеры разгрузки и установленной с возможностью опускания при наезде на нее транспортного средства, а другим концом тросы прикрепляются к переднему концу 10 и поворотной крышки 4, на котором размещен контргруз 11, при этом ось 12 поворотной крышки 4 смещена от края ее заднего конца 13, примыкающего к задней стенке камеры разгрузки 3. Платформа 1, поворотная крышка 4 изготавливаются из стальных двутавровых балок или швеллеров, покрытых сверху листовой сталью.

Контргруз может быть изготовлен в виде стальных или чугунных отливок. Масса поворотной крышки 4 с контргрузом 11 должна быть больше массы платформы 1 с учетом посторонних наслоений и трения в узлах и деталях.

Поворотная крышка 4 передним концом 10 под своим весом опирается на воротник рукава 5 рудоспуска 6, а противоположным задним концом 13 снизу плотно прилегает к торцу задней стенки камеры разгрузки 3. Ось 12 поворотной крышки 4 смещена от ее заднего конца 13 примерно на ј часть длины поворотной крышки 4, установка которой под углом к горизонту позволяет легче открывать ее с помощью узла управления.

Для ограничения хода транспортного средства воротник рукава 5 рудоспуска 6 должен иметь отбойный брус (упор) 14.

В исходном положении устройство рудоспуска 6 перекрывают с помощью подъема поворотной крышки 4. Платформа 1 находится в верхнем положении.

Сечение рудоспуска 6 открывают путем поворота крышки 4 через гибкие тросы 7 и блоки 8 при наезде на платформу 1 самоходного транспортного средства и опускании ее в горизонтальном положении. В открытое устье рудоспуска 6 выгружают в горную массу.

Обратно сечение рудоспуска 6 перекрывают автоматически. Происходит это при съезде транспортного средства с платформы 1 под действием контргруза 11. При этом платформа 1 посредством узла управления возвращается в исходное положение.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет в 3-5 раз сократить время, в течение которого устье рудоспуска остается в открытом состоянии.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение запыленности на 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)