ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-144-01

Наименование проекта

Исследование массовых взрывов на физических моделях

Назначение

Изучение массовых взрывов на маломасштабных моделях с целью обеспечения высокой точности взрывов

Рекомендуемая область применения

При подготовке проектов больших натуральных взрывов на нагорных карьерах

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

По результатам, моделирования изготовлены физические модели из листовой стали, представляющие собой металлические ящики одинаковой формы, имитирующие уступы Боснийского карьера размерами 30х30х30; 40х40х40; 50х50х50. Боковые стороны их имеют форму трапеции, остальные - прямоугольники. Передняя сторона модели открыта и имеет угол наклона к горизонту 80 °, боковые стороны - вертикальны. В одной из боковых сторон просверлены отверстия прямоугольной так, что составляют углы по откосу 45 °, 60 ° и 80 °, а по берме 0 °, 10 °,15 ° к горизонту. Сверху к боковым сторонам моделей приварены скобы-ручки для переноски моделей с момента на место.

Модели заполняли раствором песка, цемента и воды и укладывали задней стенкой на землю. В зависимости от параметров имитируемого откоса, в отверстия в боковой стороне вставляли деревянные планки-пробки в наружном направлении, по три штуки в каждом направлении. Средняя планка длинее других на 30 мм. В месте разветвления вбивали круглый стержень. В таком виде модель оставалась на полигоне до полного схватывания бетона.

После того как бетон затвердеет из модели вытаскивали пробки и в образованныее пустоты вкладывали, в зависимости от запланированного взрыва,

соответствующее количество детонаторов с заполнением промежутков между ними песком.

Цель экспериментов-установление количества детонаторов, обеспечивающих достаточно высокую ровность плоскостей берм и откосов при исключительной точности заданного направления, а также дальности расположения развала взорванной породы от места взрыва.

Для обеспечения гладкости откосов и берм меняли количество электродетонаторов.

При недостатке количества электродетонаторов по откосам и бермам, физические плоскости отклонялись в меньшую сторону от заданных направлений. При большем количестве электродетонаторов, физические плоскости берм и откосов отклонялись в большую сторону от заданного направления (рис.1).

Дальность отброса регулировалась числом горизонтально уложенных электродетонаторов, обеспечивая взброс, отброс и выброс. (рис.2).

Из таблицы видно, что для уступов 30х30х30 см наиболее подходящими являются массовые взрывы 3-х векторной кумуляции по откосам и бермам: одновекторный горизонтальный взрыв-для взброса, двухвекторный горизонтальный - для отброса и трех - векторный горизонтальный - для выброса (рис.2). Соответственно для уступов 40х40х40 см по 5 векторной кумуляции - взброса, 3 отброса и 4 выброса. При уступах равным 50х50х50 см по 7 векторной кумуляции - 3 взброса, 4 отброса, 5 выброса.

Рис. 1. Фактическое расположение плоскостей откосов и берм при разных количествах векторов взрывов по ним. а - нормальное количество, б - больше, чем надо, с - меньше, чем надо.

Рис. 2. Расположение развала в зависимости от горизонтально уложенных зарядов

а - взброса, б - отброса, с - выброса.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность проведения массовых взрывов на маломасштабных моделях с использованием электродетонаторов легновенного действия подбирая высокую точность их исполнения и перенесения на проекты больших натуральных взрывов на нагорных карьерах

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Удешевление взрывов на нагорных карьерах на 20-30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)