ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-141-01

Наименование проекта

Состав электродного покрытия, обеспечивающий повышение ударной вязкости и износостойкости наплавленного металла при работе с повышенным износом

Назначение

Повышение ударной вязкости и износостойкости наплавленного металла.

Рекомендуемая область применения

При наплавке деталей, работающих в условиях знако-переменных нагрузок с повышенным износом

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Состав электродного покрытия для наплавки содержит мрамор, плавиковый шпат, феррованадий, хром, алюминий, графит, поташ, ферромолибден, ферробор, феррониобий, карбид кремния и полистирол.

Наличие в покрытии карбида кремния в определенных пределах повышает твердость и износостойкость наплавленного металла, повышает сварочно-технологические свойства.

При повышении содержания карбида кремния за пределы снижаются пластические свойства наплавленного металла, повышается его хрупкость, при понижении - снижается стойкость против образования трещин.

Введение в состав электродного покрытия полистирола улучшает газовую и шлаковую защиту наплавленного металла.

Мрамор и полевой шпат позволяют снизить окислительный потенциал покрытия, что дает возможность ввести более сильные раскислители, модификаторы, увеличить их переход в сварочную ванну и повысить этим раскисление и рафинирование металла на стадии ванны. Повышается надежность защиты металла ванны от атмосферного воздуха за счет газовыделения при их разложении в зоне дуги.

Хром образует карбиды хрома, повышающие твердость и износостойкость наплавленного металла.

Ванадий, молибден и ниобий введенные в виде сплавов улучшают сварочно-технологические свойства покрытия и физико-механические свойства наплавленного металла при пониженных температурах. Избыток их в составе покрытия может привести к дисперсионному твердению мартенсита и появлению хрупкости. Понижение содержания этих элементов ухудшает стойкость против образования трещин.

Алюминий присутствует в качестве раскислителя-предохраняет от окисления активные бор, хром, ниобий и молибден и частично расходуется на упрочнение и модифицирование металла. При уменьшении содержания алюминия в покрытии резко снижается устойчивость горения дуги, при повышенном содержании увеличивается разбрызгивание, ухудшается обзор зеркала ванны.

Содержание графита улучшает электрические характеристики электрода и увеличивает коэффициент перехода графита в наплавленный металл, способствуя сохранению высоких прочностных характеристик.

Поташ улучшает сварочно-технологические свойства покрытия, значительно повышает скорость его плавления, уменьшает разбрызгивание металла, улучшает устойчивость горения дуги и отделимость шлака.

Бор в виде ферробора способствует измельчению зерен первичной кристаллизации образуя тугоплавкие соединения с металлами, азотом и кислородом действует одновременно как активный раскислитель и модификатор, измельчая зерно первичной кристаллизации.

Увеличение содержания бора приводит к резкому снижению пластических свойств наплавленного металла, понижение содержания бора - ухудшает раскисление сварочной ванны.

Преимущества перед известными аналогами

Электроды с данными составами покрытия обладают высокими сварочно-технологическими свойствами. Наблюдается устойчивое горение дуги, разбрызгивание металла отсутствует. Электроды обеспечивают получение плотного металлического шва без пор.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Качество изделий улучшается в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)