ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-064-01

Наименование проекта

Расчет смазочной системы двигателя с использованием методов теории графов

Назначение

Расчет внутренней смазочной системы двигателей как на этапе проектирования, так и для существующих двигателей с целью выявления недостатков конструкции смазочной системы

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Структура модели, созданной на основе методов теории графов, соответствует смазочной системе двигателя КамАЗ-740. Модель состоит из 6 блоков. Каждый блок производит расчет параметров потока смазки для соответствующей ему совокупности каналов. Блоку 0 соответствуют каналы, соединяющие выход из масляного насоса с главной масляной магистралью. Блоки 1-5 соответствуют каналам смазочной системы, подводящим масло к потребителям системы от главной масляной магистрали.

Каждый блок содержит модули расчета параметров потока смазки при движении его через различные местные гидравлические сопротивления и каналы цилиндрической формы. Модули внутри блоков соединены в соответствии с графом смазочной системы.

Внутри каждого модуля содержатся программы, рассчитывающие параметры потока смазки в зависимости от режима движения потока. На вход каждого модуля подаются геометрические параметры соответствующего ему элемента (местного гидравлического сопротивления или канала) и параметры смазочного материала. Это обуславливает универсальность модулей - возможность применения их для расчета различных гидравлических схем с различными типами жидкости. На вход нулевого блока модели подаются параметры насоса смазочной системы - производительность и развиваемое давление. На выходе каждого блока, кроме нулевого, отображаются расходы смазочного материала через потребители, которые входят в данный блок.

Сравнивая количество смазки, необходимое для обеспечения работоспособности подшипника и рассчитанные количества смазки, можно сделать вывод о работоспособности узла трения или необходимости изменения схемы смазочной системы.

Модель реализует итерационный процесс. Следовательно, при первоначальном запуске необходимо задать приближенные значения расходов масла через потребители. При каждом последующем запуске происходит уточняющий перерасчет всех параметров потока смазки.

Модель позволяет проследить в процессе работы такие параметры масла, как давление на выходе из каждого элемента смазочной системы, потери давления, скорость потока смазки, плотность и кинематическую вязкость масла, время движения потока через элемент системы, время, необходимое потоку смазки для прохода от выхода из масляного насоса до выхода из данного элемента.

Такая модель позволяет по сравнению с известными методиками расчета смазочной системы определить параметры потока смазки во всех элементах смазочной системы не зная точных расходов через потребители системы, учесть изменение температуры масла в каждом элементе системы, проследить влияние изменения геометрических параметров элементов системы на параметры потока масла.

Использование данной модели позволяет оценить параметры смазочной системы без проведения экспериментов на существующих или проектируемых двигателях, что уменьшает временные и денежные затраты на исследование, дает возможность выполнять обоснованные изменения конструкции системы с целью улучшения ее работы и увеличения ресурса двигателя.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение временных и денежных затрат

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)