ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-057-01

Наименование проекта

Комбинированный моторный замедлитель грузовых автомобилей

Назначение

Компрессионный тормоз двигателя внутреннего сгорания грузовых автомобилей

Рекомендуемая область применения

Автотранспортные средства

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Комбинированный моторный замедлитель грузовых автомобилей состоит из установленных в головке цилиндра впускного и выпускного вентилей с электромагнитами, предназначенными для удержания вентилей в открытом или закрытом состоянии на тактах впуска и сжатия.

Привод обеспечивает подачу воздуха в цилиндр или отвод воздуха из цилиндра, выполнен в виде золотников, управляемых электромагнитами. При этом в центре головки цилиндра двигателя имеется отверстие, соединенное с воздушными ресиверами через воздушные магистрали, образующие контуры низкого и высокого давлений замедлителя.

Контур низкого давления содержит кнопку управления, встроенную в воздушную магистраль, соединяющую между собой воздушный ресивер низкого давления и рабочий воздушный цилиндр, который регулирует сопротивление реостата;усилительно-выпрямительный электрический блок;магнит и катушку;электропровода;включатель;электромагнит, последний управляет открытием и закрытием золотника. Этот золотник встроен в воздушную магистраль, соединяющую между собой ресивер низкого давления и цилиндр двигателя.

Контур высокого давления содержит тормозную педаль, шток, который встроен в воздушную магистраль, соединяющую между собой ресивер высокого давления и два воздушных рабочих цилиндра, последние управляют сопротивлением реостатов;два усилительно-выпрямительных электрических блока;электропровода;включатель и электромагнит, управляющий положением золотника, который встроен в воздушную магистраль, соединяющую между собой ресивер высокого давления и цилиндр двигателя;магниты и катушки.

Кроме того, в состав комбинированного моторного замедлителя входит привод, обеспечивающий удержание вентилей в открытом или закрытом состоянии, выполненный в виде электромагнитов.

Вместе с тем комбинированный моторный замедлитель грузовых автомобилей содержит также поршень, якорь, диски, тормозной цилиндр.

Применение комбинированного моторного замедлителя приводит к увеличению замедления транспортного средства и к значительной экономии средств на ремонт и эксплуатацию автомобиля, времени на его техническое обслуживание благодаря уменьшению износа тормозных накладок и уменьшению числа регулировок тормозной системы в процессе эксплуатации;экономии топлива и снижению токсичности отработавших газов за счет отключения подачи топлива в цилиндры двигателя на тормозном режиме работы.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение замедления транспортного средства при работе комбинированного моторного замедлителя на большинстве режимов торможения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)