ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-100-01

Наименование проекта

Покровосдиратель - сеялка дисковый навесной ПДН - 1

Назначение

Подготовка дренированных почв под лесные культуры. посев и содействие естественному возобновлению леса на нераскорчеванных вырубках, а также создание противопожарных минерализированных полос.

Рекомендуемая область применения

Лесоводство.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Состоит из рамы, сошника, батареи дисков. Сеялки, бруса упряжного, ящика инструментального, боронки, укосины, аутригеры, ограничителя глубины.

Рама состоит из бруса тягового, к которому приварен кронштейн, служащий для крепления сошника, из бруса рамы с осью балансиров, стойки для крепления пружин и кронштейна - укосины. В передней части тягового бруса вмонтирован шарнир для установки упряжного бруса. К брусу рамы приварены две щеки, служащие для установки аутригера, и ухо для крепления боронки.

Сошник служит для вскрытия дернины, предотвращения скопления порубочных остатков, а также способствует переходу покровосдирателя через препятствия (пни, крупный валежник).

Батарея дисков предназначена для раздвигания напочвенного покрова в стороны. Сеялка - для строчнолуночного посева семян хвойных пород. Внутри корпуса семенного барабана расположены четыре дозатора. Брус упряжный служит для присоединения покровосдирателя - сеялки к нижним тягам задней навески трактора ТДТ - 55А или ЛХТ - 55А. Боронка применяется для заделки высеянных семян. Ограничитель глубины представляет собой лыжу сварной конструкции и служит для ограничения заглубления дисков. Крепится к задней части рамы.

Работа механизма заключается в следующем.

При движении механизма сошник разрезает верхний слой почвы, образуя щель. Установленные за сошником диски раздвигают пласты в стороны. При этом образуется широкая полоса. При вращении дисков приводной ролик сеялки, находящийся в контакте со ступицей одного из дисков, начинает вращаться, передавая вращение семенному барабану. Благодаря дозаторам, расположенным в барабане, семена небольшими порциями высыпается на поверхность почвы и заделывается боронкой.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции. удобство в эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)