ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-091-01

Наименование проекта

Управление издержками на сельскохозяйственном предприятии

Назначение

Обеспечение реального сокращения затрат путем сокращения деятельности, не создающей добавленную стоимость

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия

Описание

Результат выполнения НИР.

В настоящее время важно решить проблему рационального использования ресурсов в целом и в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства. Момент реформирования и становления рыночной экономики требует совершенствования механизма хозяйствования, в котором особое место принадлежит экономическим нормативам, которые устанавливают максимально допустимый уровень расхода материальных, трудовых и финансовых затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

Встает проблема деления расходов на включаемые в себестоимость продукции и относимые на финансовые результаты или иные источники.

Все непроизводственные затраты, которые возникают в результате изменения производства, можно условно разделить на две группы:

1.являющиеся следствием нарушения, приостановки или повторного возобновления одного этапа или всего производственного процесса;

2.связанные с нарушением отдельных элементов этого процесса, не влияющих на его непрерывность, последовательность и целостность.

Первые из них могут погашать за счет прибыли сельскохозяйственного предприятия. Вторую группу затрат можно включить в себестоимость сельскохозяйственной продукции. Управление издержками должно обеспечить реальное сокращение затрат путем сокращения деятельности, не создающей добавленную стоимость.

Определение показателей окупаемости затрат позволяет выявить приоритетные направления использования ресурсов и резервы повышения результативности. Исходя из природных, технических, экономических и организационных условий производства на конкретном сельскохозяйственном предприятии.

Целью создания новых систем учета затрат является получение точной, оперативной и достаточной информации для осуществления оперативного контроля и проведения анализа рентабельности отдельных видов продукции, процессов.

Одной из таких систем является общая система управления затратами (total cost management). Эта система является системой управления всеми ресурсами компании и видами деятельности, в процессе которых эти ресурсы потребляются. В этой системе важная роль отводится разработке и внедрению (системы учета затрат, основанной на деятельности. Или калькулирования на основе деятельности (activity-based costing).

Суть данного подхода такова: эффективным направлением снижения издержек является управление ресурсопотребляющей деятельности с помощью ее побудителей (причин).

Коротко методологию системы АВС можно определить следующим образом:

1.В отличие от традиционных методов учета, основным принципом которых является положение "выпускаемая продукция потребляет ресурсы", система АВС основана на принципе: " продукция потребляет виды деятельности, а производственная деятельность потребляет ресурсы".

2.Для определения этой стоимости потребления применяются так называемые факторы. Формирующие затраты (cost drivers). Фактор, определяющий величину затрат, осуществляет связь между конкретным видом деятельности и соответствующими издержками: он является мерой деятельности, поскольку издержки изменяются пропорционально масштабу деятельности, оцениваемому определенным фактором.

3.На основе факторов, формирующих затраты, ресурсы распределяются между центрами производственной деятельности, а затем относятся на конкретные изделия.

Для создания системы учета затрат АВС проводится разграничение хозяйственных операций: операции, необходимые на уровне единицы изделия (операции по обработке); операции, осуществляемые на уровне партии изделий(транспортировка, наладка оборудования и др.); операции на уровне определенного вида продукции (поддержание технических условий производства, изменение проектной спецификации и др.); операции по поддержанию и обеспечению производственного процесса в целом (управление, эксплуатации здания и др.).

В результате проведения процедуры перераспределения затрат может быть получено значительное количество баз распределения для различных видов накладных расходов. Поэтому иногда целесообразно объединить издержки, пропорциональные одной базе распределения, в группы. Например, издержки, возникающие при передаче материалов и деталей на следующий этап обработки и затраты на контроль могут быть включены в одну группу, имеющую общий фактор изменения затрат - количество заказов (нарядов) на выполнение работ.

Накладные расходы сельскохозяйственного предприятия можно разделить на две группы:

·Изменяющиеся в зависимости от объема производства;

·Зависящие от количества операций (заказов переналадок и т. д.).

Так, например, услуги по обеспечению животноводческих ферм водой, энергией, техническому обслуживанию зависят от объема производства, тогда как функции снабжения, складирования. Затраты труда рабочих занятых наладкой и обслуживанием оборудования не могут не зависеть от количества операций.

В качестве базы распределения накладных расходов на конкретную продукцию:

1)зависящих от объема производства, могут применятся традиционные показатели, например, заработная плата;

2)для накладных расходов, величина которых изменяется в зависимости от количества операций, используются различные показатели.

Так, например, на животноводческих формах в роли фактора, формирующего затраты или базу распределения их, вполне можно применять показатель количества требуемых переналадок оборудования.

Зная общую сумму накладных расходов. Зависящих от количества этих операций можно распределить затраты приходящиеся на единицу фактора.

Накладные расходы приходящиеся на конкретную продукцию в сельскохозяйственном предприятии, в общем виде, определяются следующим образом:

j А

е(НРПij:ЗФi)ЧЗФi

Нрi a=1__________________

q a

где:

Нрi a- накладные расходы зависящие от количества операций в производственном процессе для продукции А;

НРПij- накладные расходы производственного процесса i, объединенные в одну группу по признаку общего фактора формирования затрат (например, количеству переналадок оборудования);

Зфi -значение фактора.формирующего затраты, в производственном процессе i(например, общее количество переналадок оборудования);

ЗФi)a-значение фактора для продукции А в производственном процессе (например, количество переналадок оборудования. Связанных с производством продукции А);

q a- общий выпуск продукции А за год.

Позволяет более точно отражать затраты при исчислении себестоимости продукции, что подтверждает опыт развитых зарубежных стран.

Преимущества перед известными аналогами

Достоверное определение себестоимости конкретных видов продукции значительно повышает объективность оценки рентабельности продукции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась точность исчисления себестоимости продукции на 5...15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)