ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-230-01

Наименование проекта

Хотынецкие природные цеолиты в кормлении телят

Назначение

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний

Рекомендуемая область применения

Кормление телят

Описание

Описание к ИЛ № 53-230-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Опыты проводились в подсобном хозяйстве завода приборостроения '"Орлэкс". Под опытом было 4-е группы телят двухмесячного возраста, в каждой группе по четыре животного, сформированных по принципу аналогов. Первая группа животных была контрольной, они получали корма основного рациона хозяйства. Животным второй группы к основному рациону добавляли 2% цеолита, третьей - 3% и четвертой группе 5% цеолита из расчета сухой массы рациона. Цеолит в корм животным добавляли ежедневно во время утреннего кормления, тщательно перемешивая с комбикормом. Живая масса телят вначале опыта в первой группе составляла 50,1 кг; во второй 51,2 кг ; в третьей 51,1 кг и в четвертой 53,0 кг. Продолжительность опытов 77 дней. За животными вели клиническое наблюдение и проводили морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови. Периодически их взвешивали.

У животных первой группы количество эритроцитов в начале опыта было 5,30 ± 0,12 10 /л и в течении опытов существенно не менялось, в то время как во второй группе животных к концу опыта их количество увеличилось на 3,9%, в третьей - на 5% и в четвертой группе на 9,2%.Содаржание гемоглобина в крови у животных во 2-й,3-й и 4-й группах в конце опыта было выше чем в контрольной группе в среднем на 3,7%.

Изменялся и щелочной резерв (по Боданскому). В группах животных, получавших природный цеолит он снижался в среднем на 34%. Достоверно в сыворотке крови у животных опытных групп, по сравнении с контролем, к концу опыта увеличилось содержание кальция (на 21%) и неорганического фосфора (на 46%), в то время как у животных контрольной группы эти изменения были несущественными.

Содержание общего белка в сыворотке крови в начале опыта в контрольной группе было 5,89мг%, во второй - 6,0мг%, в третьей - 6,1мг% и в четвертой группе - 5,91мг%. В течении опыта эти показатели менялись и к концу опыта у животных опытных групп он увеличился в среднем по группе на 1,6%.

Включение телятам в корм природных цеолитов оказало положительное влияние на их рост и развитие. Так, среднесуточный прирост живой массы у животных 2-й группы был выше, чем в контрольной на 7%, в третьей на 10% и в четвертой группе на 16,4%.

Таким образом установлено, что наиболее положительный эффект получен при включении в рацион телят 5% природных цеолитов из расчета сухого вещества корма. Это способствует повышению их естественной резистентности и продуктивности.

Преимущества перед известными аналогами

Прирост живой массы выше, чем в контрольной, на 17%.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение естественной резистентности на 29%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)