ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-223-01

Наименование проекта

Учет безвозмездно полученных прав на использование интеллектуальной деятельности.

Назначение

Учет безвозмездно полученных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Рекомендуемая область применения

Организации-патентовладельцы.

Описание

Описание к ИЛ № 53-223-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При безвозмездном поступлении объектов интеллектуальной собственности для бухгалтерского учета имеет значение объем переданных прав, то есть операции по получению патента и лицензии оформляются по разному. При этом поступление и лицензии и патента влияют на исчислении налога от фактической прибыли.

Безвозмездное поступление лицензии в учете отражается на предлагаемом забалансовом счете 001/2 и оформляется проводкой:

Дебет счета 001/2 «Нематериальные активы во временном пользовании».

Безвозмездное поступление патента (свидетельства)

Экономический субъект не несет затраты по приобретению при безвозмездном поступлении ОИС, следовательно, согласно п. ПБУ 14/2000 его стоимость определяется исходя из рыночной цены на дату принятия к бухгалтерскому учету. Рыночную стоимость определяют оценщики, в результате возникают затраты по оплате их услуг. Однако их стоимость не включается в определенную цену, так как это не предусмотрено п.11 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129ФЗ «О бухгалтерском учете» (С изменениями от 23.07.1998 г.)

Отнесена стоимость услуг оценщика (без НДС) за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Оприходован ОИС по рыночной цене

Дебет 04 «Нематериальные активы».

Кредит 98/2 «Доходы будущих периодов» / «Безвозмездные поступления»

Изучение особенностей рынка интеллектуальной собственности привело к выводу о его не развитости, поэтому определить рыночную цену исходя из действующих цен на подобный товар, не представляется возможным. Но трудности имелись бы и при обратной ситуации, так как исследуемые объекты нематериальных активов имеют максимально возможные специфические особенности в виду заложенного в понятия «Патент на изобретение» и др. беспрецедентного новшества.

Практика показывает, что стоимость оцененных объектов интеллектуальной собственности многократно возрастает по сравнению с учетной стоимостью исчисленной затратным методом. Так ООО «Патент» владеет 200 патентов, стоимость которых по затратному методу 12 млн. рублей. Стоимость оценки 100 патентов составила 570 млн. долл. США, то есть стоимость одного патента - 190 млн. рублей.

Таким образом, если ООО «Патент» безвозмездно переуступит какой-либо организации права хотя бы один на патент, то общество возложит бремя ежегодных платежей на имущество на экономический субъект. При чем даже один платеж налога на прибыль будет превышать учетную стоимость ОИС в ООО «Патент».

Существующие методики учета и налогообложения безвозмездную уступку прав на интеллектуальную собственность обращают в значительное увеличение стоимости налогооблагаемого имущества, что потенциально влечет за собой уменьшение финансовой устойчивости экономического субъекта.

Поэтому мы рекомендуем следующую схему уступки патента.

Российским законодательством не оговорен конкретный метод и размер оплаты за реализуемые права на ОИС. То есть в договоре об уступке патента может содержаться условие расчета в виде роялти в форме процентов от чистой прибыли от реализации продукции произведенной с использованием ОИС. При чем удельный вес роялти устанавливается в размере предельно малом, предположим 0,001 % от чистой прибыли полученной в результате реализации продукции с использованием ОИС. При этом финансовый смысл безвозмездности превышается не значительно.

Патентополучатель приходует безвозмездно уступленное право по условной цене, предположим 100 рублей. На эту сумму увеличивается база по расчету налога на имущество, и от нее делаются амортизационные отчисления. Рассчитанные рояли относят на себестоимость продукции, которую увеличивают минимально исходя из заложенной в договоре ставки платежей за использование ОИС. Основанием для принятия к учету патента приобретенного таким образом являются: договор об уступке патента с регистрацией в Роспатенте, акт приема-передачи, решение компетентной комиссии об установление учетной стоимости, бухгалтерская справка с описанием содержания операции. В бухгалтерском учете делается запись:

Дебет 04/соответствующий субсчет

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Счет «Капитальные вложения» мы предлагаем не использовать, так как на этапе приобретения указанным методом экономический субъект затраты не несет.

Выводы:

1.Предложено для учета безвозмездно полученных лицензий использование забалансового субсчета Ѕ «Нематериальные активы во временном пользовании».

2.Безвозмездная уступка патента значительно увеличивает сумму налоговых платежей на имущество и потенциально ухудшает финансовое положение экономического субъекта.

3.Предложен механизм уступки патентов приближенный с финансовой точки зрения к безвозмездному.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение финансовой устойчивости экономического субъекта.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение стоимости налогооблагаемого имущества на 23%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)