ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-019-01

Наименование проекта

Сезонная динамика развития фитопланктона р. Иртыш в районе г. Омска

Назначение

Оценка качества воды р. Иртыш

Рекомендуемая область применения

Охрана природы

Описание

019- 01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изучение динамики развития фитопланктона проводили в 2000 году в течение всего периода открытой воды - с 27 апреля по 26 октября. Пробы фитопланктона отбирали из поверхностного слоя воды на трёх станциях по поперечному сечению реки выше и ниже г. Омска (соответственно Омск ВИЗ и Омск НИЗ) и в его пределах (Ленинградский мост). Пробы концентрировали отстойным методом и обрабатывали общепринятыми в гидробиологии методами. Полученные данные позволяют проследить сезонную динамику численности и биомассы фитопланктона Среднего Иртыша.

Динамика численности водорослей фитопланктона в течение вегетационного периода имеет вид двухвершинной кривой. Первый относительно небольшой пик численности отмечен в июне, численность водорослей в это время колеблется от 1,50 до 3,06 млн. кл./л, основу её составляют диатомовые водоросли. В начале месяца доминируют виды р. synedra, а в конце месяца - asterionella formosa, fragilaria crotonensis, aulacosira italica. В конце июня заметно возрастает численность зелёных водорослей, в основном протококковых.

Второй наивысший пик численности приходится на сентябрь. В этом месяце общая численность фитопланктона колеблется в пределах 6,17 - 8,73 млн. кл./л и обусловлена обилием в планктоне синезелёных водорослей (2,72 - 8,24 млн.кл./л), среди которых доминируют microcystis pulverea, gloeocapsa minima, cyanodictyon reticulatum, phormidium mucicola, coelosphaerium minutissimum. Второе место по численности занимают зелёные водоросли (0,8 - 1,72 млн. кл./л). динамика численности водорослей в Иртыше выше Омска,в пределах города и ниже Омска имеет одинаковый характер.

Динамика биомассы фитопланктона текже имеет вид двухвершинной кривой с первым пиком в июне, совпадающим с весенним пиком численнсти, и вторым пиком - смещённым относительно пика численности на более поздние сроки - начало октября. Кривые динамики биомассы на разрезах Омск ВИЗ и Омск НИЗ имеют одинаковые временные пики и более сходный характер, чем кривая биомассы фитопланктона на разразе «Ленинградский мост» (Иртыш в пределах г. Омска), поскольку здесь на фитопланктон Иртыша значительное влияние оказывает р. Омь, состав и обилие фитопланктона в которой отличается от иртышского.

Первый пик биомассы фитопланктона Иртыша обусловлен весенней вспышкой развития диатомовых водорослей - a. formosa, f. crotonensis, a. italica, diatoma elongatum. Летом численность и биомасса фитопланктона заметно падают, но уже с середины августа вновь начинается подъём в развитии фитопланктона. Вначале этот подъём обусловлен интенсивным развитием зелёных водорослей, биомасса которых в августе сравнивается с биомассой диатомовых, а иногда даже её превышает, а к концу вегетационного периода - вспышкой развития вида-индикатора антропогенного эвтрофирования stephanodiscus hantzschii. В сентябре зелёные водоросли ещё составляют высокую долю от общей биомассы фитопланктона (38,3 - 58,5%), а в начале октября их биомасса падает до 15,2 - 17,5% от общей. Основную часть биомассы создают в это время диатомовые водоросли (79,7 - 90,3%), доминантом является s. hantzschii.

В среднем за весенний сезон общая биомасса фитопланктона Иртыша в районе г. Омска составляет 0,37±0,10 г/м 3, за летний сезон - 0,65±0,10 г/м 3, а осенью - 0,57±0,08.

При сравнении полученных нами данных с литературными (Свабичевский, 1955,1956) в структуре и обилии планктона отмечен ряд существенных отличий. Заметно изменился состав доминирующих видов водорослей, исчезли из иртышского фитопланктона такие диатомеи как asterionella gracillima и tabellaria fenestrata. В несколько раз повысилась численность водорослей за счёт роста обилия мелкоклеточных видов всех ведущих отделов (диатомовых, зелёных, синезелёных). Рост числа видов - мезосапробов, исчезновение олигосапробов, вспышки развития видов индикаторов антропогенного эвтрофирования также указывают на ускорение процесса эвтрофирования в последние годы. Средние показатели численности и биомассы фитопланктона в течение вегетацоинного периода свидетельствует о повышении трофического статуса Среднего Иртыша, и в настоящее время его можно охарактеризовать как мезотрофный с чертами эвтрофии.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 50 %, повышение производительности труда на 100 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)