ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-018-01

Наименование проекта

Схема взаимосвязки суточной производительности работающих комбайнов и поточных линий по очистке и сушке зерна

Назначение

Усовершенствование механизации перевалочных работ

Рекомендуемая область применения

Очистка и сушка зерна

Описание

018- 01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Неравномерное поступление зерна на ток от комбайнов в течение дня за уборочный период, вызывает необходимость проведения большого объёма перевалочных работ. Усовершенствовать механизацию перевалочных работ можно за счёт сооружения к поточной линии приёмного отделения, способного принять любой вид транспорта, обеспечить механизированную разгрузку, временное хранение (резервирование) и, по мере необходимости, подачу его на поточную линию очистки и сушки.

На рис. 1 показана схема функционирования зерноприёмного отделения к поточной линии. Созревшее зерно для семян, продовольствия или фуража, убирают и направляют на зерноток для очистки, сушки, калибровки. На зернотоку оно после взвешивания направляется на механизированное зерноприёмное отделение (компенсатор) поточной линии. Завальная яма 5 зерноприёмного отделения обеспечена стоками зерна на двух уровнях. Первый 6 - это тот, который обеспечивает полную выгрузку завальной ямы. Он соединён посредством нории 4 с очистительным пунктом.

Второй 7 - снимает излишки зерна в завальной яме высокопроизводительной норией 3 и подаёт его в накопитель зерна 8 (компенсатор). Таким образом, в сутки зерноочистительная линия, при 10-12 часовом поступлении зерна от комбайнов, способна переработать 24 часа.

Наличие зерноприёмного отделения, оборудованного накопителем (компенсатором) зерна, обеспечивает временное его хранение, уберегает от осадков и обеспечивает безостановочную работу поточной линии в течение суток, без привлечения автотранспорта для перевозки зерна с резервной площадки.



Расчёт объёма накопителя-компенсатора 8 ведётся следующим образом. Вес намолоченного зерна q 1 за время t 1 в течение суток соответствует



где s - площадь га, убираемая за час, га/час; u - урожайность зерновых культур, т/га.



Или, что практически одно и то же, можно записать



где w - производительность комбайна, т/час; n - число комбайнов, шт.



Т.е. в данном случае можно допустить, что





Поточные линии по очистке и сушке зерна работают круглосуточно. Поэтому вес очищенного зерна q 2 за сутки t=24 часа, составляет



где q 2 - часовая производительность поточной линии, т/час.



За врмя, соответствующее длительности работы комбайнов в течение суток t 1 будет очищено и выпущено dq 2 зерна





Тогда объем накопителя, с учетом удельного веса y зерна, составляет величину q тон



Каждая поточная линия обеспечена компенсатором определенной емкости. Комбайны могут работать либо все сразу на обмолоте семенного зерна, либо продовольственного, или фуражного. В зависимости от этого изменяется режим и настройка каждой поточной линии на очистку, сушку, калибровку семенного, продовольственного или фуражного зерна. В соответствии с целевым назначением зерна, поступающего на очистку, изменяется схема грузопотоков очистительного сушильного комплекса и хранения зерна.



Необходима оптимальная производительность, а также количество поточных линий по обработке и сушке зерна. Суточная производительность одной поточной линии соответствует работе n комбайнов





Откуда количество комбайнов n обеспечивающих безостановочную работу одной линии приходится





У нас в акционерном обществе n комбайнов, значит количество поточных (ЗАВов) соответствующее числу работающих комбайнов, равно





Продолжительность уборки определяется по специальной методике. Оптимизируются затраты на уборку и потери, в результате получается оптимальная продолжительность уборочных работ t opt. Тогда часовая производительность всех поточных линий зернотока равна



где k - коэффициент погодности; q общ - общий намолот, тон.

Отсюда производительность поточных линий зернотока, которых должно быть в крупном акционерном обществе не менее трех для очистки и сушки семенного, продовольственного и фуражного зерна, а также различных сортов убираемых культур.

Внедрено в АО «Евгащинское» Большереченского района Омской области.

В акционерном обществе «Евгащинское» пять поточных линий и четыре сушилки. В напряженные дни уборки, при урожайности свыше 2 т/га, на ток поступает в течение 5-7 дней напряженной работы до 800 тонн зерна. Опыт показал, что при четкой отладке зерноочистительных машин и правильной последовательности уборки зерновых культур вполне хватает пяти поточных линий. Несколько не хватает сушилок.



Рис. 1. Схема функционирования зерноприемного отделения и поточной линии: 1, 2 - транспорт, разгружающийся с помощью автоопрокидывателя через задний или боковые борта; 3, 4 - завальная яма.

Разрешено к публикации в БД.



 

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоёмкости на 10 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)