ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-002-01

Наименование проекта

Система автоматического управления маркировочными машинами "АВТОМАРКЕР"

Назначение

Позволяет повысить точность нанесения штрихов прерывистых линий разметки; повысить удобство в эксплуатации; уменьшить внеплановые простои, связанные с наладкой системы в процессе эксплуатации

Рекомендуемая область применения

Разметка и нанесение линий безопасности или маркировки на дорожных покрытиях, программное управление маркировочных машин.

Описание

002-01

В результате выполнения научно-исследовательской работы в СибАДИ был разработан и выпушен опытный образец системы автоматического управления маркировочными машинами «АВТОМАРКЕР» (система).

Система содержит последовательно соединенные мерное колесо 1 с датчиком импульсов 2, счетчиком импульсов 3, блоки набора команд 4 и 5, элементы совпадения 6 и 7, блок сброса 8, блок запоминания и переключения команд 9, блок формирования задержек 10, коммутатор 11, исполнительные органы 12 и 13 и краскораспылители 14 и 15 с датчиками срабатывания 16 и 17. Кроме того один из выходов блока сброса 8 соединен с одним из входов счетчика импульсов, два выхода блока запоминания и переключения команд 9 соединены с одним из входов элементов совпадения 6 и 7 и выхода датчиков срабатываний блока формирования задержек 10. Система также содержит генератор импульсов 18, выход которого подключен ко входу блока формирования задержек 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Перед началом работы коммутатор рода работ 12 устанавливают в автоматический или ручной режим, что соответствует нанесению прерывистой линии типа «штрих-пропуск» или сплошной линии соответственно.

Рассмотрим работу устройства в автоматическом режиме. При включении автоматического режима счетчик импульсов 3 и блок запоминания и переключения команд 9 устанавливают в нулевое состояние. Задают программу работы устройства в блоки набора программ 4 и 5.

С началом движения маркировочной машины включают краскораспылители 15 и 14. Датчики срабатываний 16 и 17 вырабатывают сигналы, соответствующие моментам включения краскораспылителей 14 и 15, которые подаются в блок формирования задержек 11. Блок формирования задержек 10 определяет при помощи генератора импульсов 18 разность моментов включения краскораспылителей 15 и 14, а так же последовательность их включения.

При движении маркировочной машины вращается мерное колесо 1. Датчик импульсов 2, установленный на мерном колесе 1, вырабатывает импульсы, число которых соответствует длине пройденного мерным колесом 1 пути. С выхода датчика импульсов 2 импульсы поступают на вход счетчик 5а импульсов 3. Сигналы с выхода счетчика импульсов 3 поступают через блоки набора команд 4 и 5 на элементы совпадения 6 и 7.

На управляющий вход элемента совпадения 6 поступает с первого входа блока запоминания и переключения команд 9 запирающий потенциал, а на управляющий вход элемента совпадения 7 со второго выхода блока запоминания и переключения команд 9 поступает разрешающий потенциал. Счетчика импульсов 3 считает импульсы до тех пор, пока на выходе элемента совпадения 7 появится сигнал логической «1». Этот сигнал поступает на вход блока сброса счетчика 8. С первого выхода которого на вход сброса счетчика импульсов 3 поступает сигнал, устанавливающий счетчик импульсов 3 в нулевое состояние. Со второго блока сброса счетчика 8 сигнал поступает на вход блока запоминания и переключения команд 9. По этому сигналу блок запоминания и переключения команд 9 выдает на управляющий вход элемента совпадения 6 разрешающий потенциал, а запрещающий потенциал на управляющий вход элемента совпадения 7 и на вход блока формирования задержек, который отключает исполнительные органы 12 и 13 краскораспылителей 14 и 15. В моменты отключения краскораспылителей 14 и 15 датчики срабатываний 16 и 17 вырабатывают сигналы, поступающие на блок формирования задержек 10. Блок формирования задержек определяет разность моментов выключения краскораспылителей 14 и 15, а также последовательность их выключения.

Начинается холостой ход краскораспылителей 14 и 15, что соответствует «пропуску» в наносимой линии . В счетчик импульсов 3 записывают импульсы с выхода датчика импульсов 2 пока на входе элемента совпадения 6, подключенного к выходу счетчика импульсов 2 пока на входе элемента совпадения 6, подключенного к выходу счетчика импульсов 3 через блок набора программ 4, появится сигнал логической «1». Этот сигнал поступает на вход блока сброса счетчика 8. Сигнал с блока сброса счетчика 8 устанавливает счетчик импульсов 3 в нулевоесостояние. Со второго выхода блока сброса счетчика 8 сигнал поступает на блок запоминания и переключения команд 9. Поэтому сигналу блок запоминания и переключения команд 9 выдает на управляющий вход элемента совпадения 6 запрещающий потенциал, а разрешающий потенциал на управляющий вход элемента совпадения 7 и на вход блока формирования задержек 10. По этому сигналу блок формирования задержек 10 включает без задержки тот краскораспылитель, который включился позже, а с задержкой по времени равной разности моментов включения краскораспылителей, определенной из предыдущего цикла, включает тот исполнительный орган краскораспылителя, который включился раньше. В момент включения краскораспылителей 14 и 15 датчики срабатываний 16 и 17 вырабатывают сигналы поступающие на входы блока формирования задержек 10. При помощи генератора импульсов 18 блок формирования задержек 10 корректирует определенную раннее разность моментов включения краскораспылителей 14 и 15, что соответствует штриху наносимой линии. Закончился первый цикл работы устройства. Во втором и последующих циклах устройство работает как было описано выше.

 

Преимущества перед известными аналогами

Расширенный спектор вып. ф-й.Сис-ма поз-ет:-авто-ки выд-ть заданную дл. линий раз-и и соот-е - "ш\п"; осущ-ет сов-е линий разметки при работе однов-о неск. форсунок; -осущ-ет авто п-д от одной пр-мы к др; осущ. изм. скор-ти марк.машины.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости; повышение производительности труда на 10-15%, экономия маркировочного материала до 20 %, повышение рабочей скорости маркировочной машины от 30 до 70 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)