ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-166-01

Наименование проекта

Устройство для управления гидрофицированным погрузочным манипулятором

Назначение

Расширение возможностей управления погрузочным манипулятором, имеющим более двух исполнительных гидроцилиндров

Рекомендуемая область применения

Гидрофицированные и электрофицированные погрузочные манипуляторы циклического действия.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Применение погрузочных манипуляторов тем эффективнее, чем большими возможностями он обладает. Современные погрузочные манипуляторы, как промышленные так и сельскохозяйственные, имеют несколько исполнительных гидроцилиндров (2 и более). Управление же таким манипулятором является довольно непростой задачей, и с увеличением исполнительных цилиндров она усложняется, ведь при перемещении рабочего органа по заданной траектории в работу включаются практически все гидроцилиндры. Особенно трудно перемещать рабочий орган в заданную точку пространства, когда управление каждым цилиндром осуществляется от отдельной рукоятки, и одним из вариантов решения этой проблемы является управление цилиндрами от одной рукояти.

Устройство для управления гидравлическим манипулятором состоит из корпуса 1, в котором шарнирно установлен рычаг 2 (см. рисунок) и его подвижная часть 3. На рычаге закреплено рабочее звено 4 с четырьмя кулачками 5. Подвижная часть рычага 3 имеет возможность перемещаться вдоль оси рычага относительно неподвижной части 2 с шарниром 6. Возврат рычага в первоначальное положение осуществляется пружиной 7. В корпус 1 встроены два ряда контактов в виде микропереключателей 8-11 и 12-15. Контакты 8-11 и 12-15 расположены относительно рычага таким образом, что возможно замыкание их контактов поочередно или одновременно два соседних. Распределители 16, 17, 18 управляют гидроцилиндрами 19, 20,21.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При перемещении рычага от себя замыкаются контакты 8 и 9, включая электромагниты распределителей 16 и 17. Жидкость подается в штоковые полости гидроцилиндров 18 и 19, опуская тем самым стрелу манипулятора. При перемещении рычага на себя замыкаются контакты 10 и 11, стрела начинает подниматься. Для поворота стрелы манипулятора в горизонтальной плоскости рычаг следует переместить вправо или влево, замыкая соответственно контакты 9, 10 или 8, 11. В этом случае жидкость подается в поршневую полость одного гидроцилиндра и в штоковую другого. Для совмещения подъема с поворотом или опускания с поворотом следует замкнуть только один вариант микропереключателя 8, 9, 10 или 11. В этом случае жидкость будет подаваться только в одну полость одного гидроцилиндра. Для опускания рукояти манипулятора рычаг следует нажать вниз и переместить от себя, при этом замкнется контакт 13 и сработает электромагнит распределителя 20. Жидкость будет подаваться в поршневую полость цилиндра 21. Аналогично производится подъем рукояти, только следует рычаг перемещать вниз от себя.



Преимущества перед известными аналогами

Устройство позволяет управлять четырьмя гидроцилиндрами от одной рукояти, причем из них двумя можно управлять одновременно.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)